Челябинск и Магнитогорск свяжет скоростной электропоезд «Ласточка»

Между Челябинском и Магнитогорском состоялась первая поездка электропоезда «Ласточка», время в пути между городами заняло чуть больше четырёх часов. Тестирование «продукта XXI века» прошло накануне, 30 сентября, сообщила пресс-служба ЮУЖД.
Компания «Российские железные дороги» продемонстрировала возможности «Ласточки» серии ЭС1П по инициативе регионального правительства. Во время поездки было оценить техническую возможность запуска этого электропоезда между самыми крупными городами области.
Демонстрационный рейс стартовал из Челябинска с главного железнодорожного вокзала 30 сентября в 8:20 по местному времени. В Магнитогорск прибыл в 12:29, то есть, через 4 часа 9 минут. В обратном направлении дорога заняла 4 часа 17 минут. При этом были совершены две технические остановки на станциях Троицк и Карталы-1. Скорость на отдельных участках в период проведения эксперимента составила 140 км/ч.
— Электропоезд «Ласточка» — продукт XXI века, который сочетает в себе скорость и комфорт — основные требования к транспорту, — заявил участвовавший в пробной поездке начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов. — Если проект состоится, будем стремиться к тому, чтобы время в пути не превышало четырёх часов. Два города — Магнитогорск и Челябинск — это только начало. Другие наши перспективные направления в Челябинской области — это Челябинск — Златоуст, Челябинск — Миасс.
В мероприятии также приняли участие замгубернатора области Сергей Шаль, председатель Заксобрания области Владимир Мякуш, замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Филиппов, руководители пригородного комплекса магистрали, представители завода-производителя ООО «Уральские локомотивы».
Скоростной пассажирский электропоезд «Ласточка» создан на основе платформы Siemens Desiro ООО «Уральские локомотивы» для компании «Российские железные дороги». Состав включает пять вагонов с мягкими креслами, широкими проходами и панорамными окнами с теплоизоляцией. Поезд оснащён розетками на 220 вольт и оборудованием для проезда маломобильных пассажиров. Общая длина состава — 130 метров. Максимальная скорость — 160 км/ч.
Фото: пресс-служба ЮУЖД
Лента новостей
- Стало известно, кто выступит на «Атомном выпусном-2025» в Челябинске
- Сотни челябинцев пробежали полумарафон «ЗаБег. РФ»
- Мошенники начали создавать поддельные Telegram-боты «Почты России»
- В Челябинске заменят порядка 30 километров теплосетей
- Иномарка насмерть сбила девятилетнего школьника в Челябинской области
- В Челябинске временно ограничат движение транспорта по парковке аэропорта
- Две маленькие девочки попали в больницу после ночного пожара в Челябинской области
- Выходные в Челябинской области омрачат дожди и сильный ветер
- В Челябинской области арестовали женщину, заказавшую убийство дочери
- «Трактор» и «Металлург» вошли в список самых эффективных спортивных клубов по версии Forbes
- Запуск сборочного конвейера и развитие спорт-ядра: губернатор 23 мая работал в Миассе
- В Челябинской области пенсионер попал под статью за убийство кота
- Жители Челябинской области вернули с оплаты коммуналки 20 миллионов рублей
- Женщина погибла при столкновении иномарок в Челябинске
- Стартовал двухлетний ремонт улицы Братьев Кашириных в Челябинске
- Жительница Челябинской области уговаривала знакомого за 100 тысяч рублей утопить её дочь