Челябинск и Магнитогорск свяжет скоростной электропоезд «Ласточка»
Между Челябинском и Магнитогорском состоялась первая поездка электропоезда «Ласточка», время в пути между городами заняло чуть больше четырёх часов. Тестирование «продукта XXI века» прошло накануне, 30 сентября, сообщила пресс-служба ЮУЖД.
![]()
Компания «Российские железные дороги» продемонстрировала возможности «Ласточки» серии ЭС1П по инициативе регионального правительства. Во время поездки было оценить техническую возможность запуска этого электропоезда между самыми крупными городами области.
![]()
Демонстрационный рейс стартовал из Челябинска с главного железнодорожного вокзала 30 сентября в 8:20 по местному времени. В Магнитогорск прибыл в 12:29, то есть, через 4 часа 9 минут. В обратном направлении дорога заняла 4 часа 17 минут. При этом были совершены две технические остановки на станциях Троицк и Карталы-1. Скорость на отдельных участках в период проведения эксперимента составила 140 км/ч.
![]()
— Электропоезд «Ласточка» — продукт XXI века, который сочетает в себе скорость и комфорт — основные требования к транспорту, — заявил участвовавший в пробной поездке начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов. — Если проект состоится, будем стремиться к тому, чтобы время в пути не превышало четырёх часов. Два города — Магнитогорск и Челябинск — это только начало. Другие наши перспективные направления в Челябинской области — это Челябинск — Златоуст, Челябинск — Миасс.
![]()
В мероприятии также приняли участие замгубернатора области Сергей Шаль, председатель Заксобрания области Владимир Мякуш, замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Филиппов, руководители пригородного комплекса магистрали, представители завода-производителя ООО «Уральские локомотивы».
Скоростной пассажирский электропоезд «Ласточка» создан на основе платформы Siemens Desiro ООО «Уральские локомотивы» для компании «Российские железные дороги». Состав включает пять вагонов с мягкими креслами, широкими проходами и панорамными окнами с теплоизоляцией. Поезд оснащён розетками на 220 вольт и оборудованием для проезда маломобильных пассажиров. Общая длина состава — 130 метров. Максимальная скорость — 160 км/ч.
Фото: пресс-служба ЮУЖД
Лента новостей
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
«Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области
На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших
Кому и на сколько увеличат пенсии в России с начала 2026 года
«Спишем долг», «законно избавим от задолженностей» — что скрывается за этими объявлениями
Мужчина с 13-летним сыном погибли на рыбалке в Челябинской области
Агроблогеры Челябинской области вышли в финал престижной российской премии
В Челябинске обвиняемого в организации преступного сообщества оставили под домашним арестом
Спрос на детские «СберКарты» в Челябинской области вырос почти в три раза
Мошенники выманили у пенсионерки из Челябинской области более 2,6 миллиона рублей