Челябинск и Магнитогорск свяжет скоростной электропоезд «Ласточка»
Между Челябинском и Магнитогорском состоялась первая поездка электропоезда «Ласточка», время в пути между городами заняло чуть больше четырёх часов. Тестирование «продукта XXI века» прошло накануне, 30 сентября, сообщила пресс-служба ЮУЖД.
![]()
Компания «Российские железные дороги» продемонстрировала возможности «Ласточки» серии ЭС1П по инициативе регионального правительства. Во время поездки было оценить техническую возможность запуска этого электропоезда между самыми крупными городами области.
![]()
Демонстрационный рейс стартовал из Челябинска с главного железнодорожного вокзала 30 сентября в 8:20 по местному времени. В Магнитогорск прибыл в 12:29, то есть, через 4 часа 9 минут. В обратном направлении дорога заняла 4 часа 17 минут. При этом были совершены две технические остановки на станциях Троицк и Карталы-1. Скорость на отдельных участках в период проведения эксперимента составила 140 км/ч.
![]()
— Электропоезд «Ласточка» — продукт XXI века, который сочетает в себе скорость и комфорт — основные требования к транспорту, — заявил участвовавший в пробной поездке начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов. — Если проект состоится, будем стремиться к тому, чтобы время в пути не превышало четырёх часов. Два города — Магнитогорск и Челябинск — это только начало. Другие наши перспективные направления в Челябинской области — это Челябинск — Златоуст, Челябинск — Миасс.
![]()
В мероприятии также приняли участие замгубернатора области Сергей Шаль, председатель Заксобрания области Владимир Мякуш, замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Филиппов, руководители пригородного комплекса магистрали, представители завода-производителя ООО «Уральские локомотивы».
Скоростной пассажирский электропоезд «Ласточка» создан на основе платформы Siemens Desiro ООО «Уральские локомотивы» для компании «Российские железные дороги». Состав включает пять вагонов с мягкими креслами, широкими проходами и панорамными окнами с теплоизоляцией. Поезд оснащён розетками на 220 вольт и оборудованием для проезда маломобильных пассажиров. Общая длина состава — 130 метров. Максимальная скорость — 160 км/ч.
Фото: пресс-служба ЮУЖД
Лента новостей
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор