01 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинск и Магнитогорск свяжет скоростной электропоезд «Ласточка»

img
Между Челябинском и Магнитогорском состоялась первая поездка электропоезда «Ласточка», время в пути между городами заняло чуть больше четырёх часов. Тестирование «продукта XXI века» прошло накануне, 30 сентября, сообщила пресс-служба ЮУЖД.

Компания «Российские железные дороги» продемонстрировала возможности «Ласточки» серии ЭС1П по инициативе регионального правительства. Во время поездки было оценить техническую возможность запуска этого электропоезда между самыми крупными городами области.

Демонстрационный рейс стартовал из Челябинска с главного железнодорожного вокзала 30 сентября в 8:20 по местному времени. В Магнитогорск прибыл в 12:29, то есть, через 4 часа 9 минут. В обратном направлении дорога заняла 4 часа 17 минут. При этом были совершены две технические остановки на станциях Троицк и Карталы-1. Скорость на отдельных участках в период проведения эксперимента составила 140 км/ч.

— Электропоезд «Ласточка» — продукт XXI века, который сочетает в себе скорость и комфорт — основные требования к транспорту, — заявил участвовавший в пробной поездке начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов. — Если проект состоится, будем стремиться к тому, чтобы время в пути не превышало четырёх часов. Два города — Магнитогорск и Челябинск — это только начало. Другие наши перспективные направления в Челябинской области — это Челябинск — Златоуст, Челябинск — Миасс.

В мероприятии также приняли участие замгубернатора области Сергей Шаль, председатель Заксобрания области Владимир Мякуш, замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Филиппов, руководители пригородного комплекса магистрали, представители завода-производителя ООО «Уральские локомотивы».

Скоростной пассажирский электропоезд «Ласточка» создан на основе платформы Siemens Desiro ООО «Уральские локомотивы» для компании «Российские железные дороги». Состав включает пять вагонов с мягкими креслами, широкими проходами и панорамными окнами с теплоизоляцией. Поезд оснащён розетками на 220 вольт и оборудованием для проезда маломобильных пассажиров. Общая длина состава — 130 метров. Максимальная скорость — 160 км/ч.

Фото: пресс-служба ЮУЖД

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера
    • img
      За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
    • img
      Суд в Челябинске отказал Струкову в выплате 17 млрд рублей от бывшей структуры ЮГК
    • img
      После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело
    • img
      В Челябинской области полицейские отправили беспилотник следить за садоводами
    • img
      В Челябинске пройдёт «Атомный выпускной» — яркий праздник для тысяч южноуральских выпускников
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра
    • img
      Эксперты составили топ самых популярных сфер для подработки пенсионеров в Челябинской области
    • img
      Врачи Челябинска нашли «горошинку» в желудке и спасли пациентку от ненужной операции
    • img
      Стало известно, что появится на новой набережной в Челябинске к концу 2026 года
    • img
      Семилетняя девочка утонула в карьере под Челябинском
    • img
      Дыни-нелегалки сорвали поставку 10 тонн экзотических фруктов в Челябинскую область
    • img
      Что заставит жителей Челябинской области уйти из офисов на заводы, выяснили эксперты
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил книги областной библиотеке для слабовидящих
    • img
      Мошенники начали рассылать фейковые графики отключения горячей воды
    • img
      Семь погибших за выходные: в Челябинской области резко выросло число серьёзных ДТП
    Все новости