Челябинские школьники вышли на фотокросс

Южный Урал поддержал всероссийскую акцию «Поколение Мира», которая прошла в эту субботу во всех городах страны. 28 сентября, вооружившись фотоаппаратами и смартфонами, школьники вышли на улицы своих городов в поисках интересных кадров, отражающих современную жизнь.
Перед стартом челябинцев собрали в молодежном зале библиотеки им. Пушкина, где рассказали о самом проекте и поделились секретами репортажной фотосъемки.
— Свои мастер-классы я всегда начинаю с главной заповеди фотографа — один и тот же кадр дважды не повторяется. Поэтому, если заметили что-то интересное, снимайте, не раздумывая. Надеюсь, что ребята учтут мои пожелания и создадут реально крутые работы, — прокомментировала преподаватель репортажной фотосъемки Людмила Ковалева.
Похожий мастер-класс прошел Магнитогорске. Знаниями о композиции и основных приемах фотографии со школьниками поделился фотокорр хоккейной команды «Металлург».
— Мы разобрали несколько интересных локаций, объяснили, как можно выстроить кадр, посмотрим, что в итоге получится, — сказал Максим Шмаков.
Организаторы фотокросса поставили перед участниками одно очень важное условие: все фотографии должны быть датированы 28 сентября. Таким образом, детям удастся запечатлеть на кадрах один день из жизни своего региона: пейзажи, лица, традиции и профессии. Несмотря на погодные условия, дождь и ветер, челябинцы не выпускали из рук фотоаппараты. Снимали достопримечательности, все, что связано с военной тематикой. Побывали в пожарной части, в залах публичной библиотеки и на службе в храме. А на ледовой арене «Трактор» сняли тренировку маленьких хоккеистов.
Дети создавали яркие и живые кадры, раскрывающие одну из сторон современной жизни: лица, традиции, пейзажи, культурные особенности, технологии и инновации, профессии.
— Эти фотографии помогут отразить современную жизнь, так как видит ее поколение, не знающее войны. Тем самым мы сохраним память о героических поступках, которые совершили прабабушки и прадедушки сегодняшних школьников, чтобы их внуки жили в мирное время, — поделился задумкой директор филиала МТС в Челябинской области Вячеслав Бежин.
Увидеть работы ребят можно на сайте pokolenie.mts.ru в разделе «Поколение Мира». Некоторые из участников фотокросса уже выложили свои снимки. По условиям конкурса работы будут приниматься до 6 октября 2019 года. По итогу мастера «РУСС ПРЕСС ФОТО» выберут лучшие снимки для выставки, посвященной 75-летию Победы. Лучшего юного фотографа пригласят на недельную стажировку к мастерам фоторепортажа в Москву.
Напомним, участники автоматически становятся частью благотворительного движения. Все загруженные на сайт работы, а также «лайки» и репосты в социальных сетях «Поколения М» компания МТС переводит в настоящие деньги по курсу «1 действие» = «1 рубль» и направляет на срочные операции детям. Уже собрано 18 миллионов рублей.
Фото: МТС
Лента новостей
- Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
- Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
- «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
- Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
- «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
- Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
- Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
- О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
- Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
- Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
- Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
- Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
- Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
- Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
- На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет
- В Челябинскую область пригласили 23 и 24 июля на агровыставку «День поля»