01 октября 2019
Обсудить

Челябинские школьники вышли на фотокросс

img
Южный Урал поддержал всероссийскую акцию «Поколение Мира», которая  прошла в эту субботу во всех городах страны. 28 сентября, вооружившись фотоаппаратами и смартфонами, школьники вышли на улицы своих городов в поисках интересных кадров, отражающих современную жизнь.

Перед стартом челябинцев собрали в молодежном зале библиотеки им. Пушкина, где рассказали о самом проекте и поделились секретами репортажной фотосъемки.

— Свои мастер-классы я всегда начинаю с главной заповеди фотографа — один и тот же кадр дважды не повторяется. Поэтому, если заметили что-то интересное, снимайте, не раздумывая. Надеюсь, что ребята учтут мои пожелания и создадут реально крутые работы, — прокомментировала преподаватель репортажной фотосъемки Людмила Ковалева.

Похожий мастер-класс прошел Магнитогорске. Знаниями о композиции и основных приемах фотографии со школьниками поделился фотокорр хоккейной команды «Металлург».

— Мы разобрали несколько интересных локаций, объяснили, как можно выстроить кадр, посмотрим, что в итоге получится, — сказал Максим Шмаков.

Организаторы фотокросса поставили перед участниками одно очень важное условие: все фотографии должны быть датированы 28 сентября. Таким образом, детям удастся запечатлеть на кадрах один день из жизни своего региона: пейзажи, лица, традиции и профессии. Несмотря на погодные условия, дождь и ветер, челябинцы не выпускали из рук фотоаппараты. Снимали достопримечательности, все, что связано с военной тематикой. Побывали в пожарной части, в залах публичной библиотеки и на службе в храме. А на ледовой арене «Трактор» сняли тренировку маленьких хоккеистов.

Дети создавали яркие и живые кадры, раскрывающие одну из сторон современной жизни: лица, традиции, пейзажи, культурные особенности, технологии и инновации, профессии.

— Эти фотографии помогут отразить современную жизнь, так как видит ее поколение, не знающее войны. Тем самым мы сохраним память о героических поступках, которые совершили прабабушки и прадедушки сегодняшних школьников, чтобы их внуки жили в мирное время, — поделился задумкой директор филиала МТС в Челябинской области Вячеслав Бежин.

Увидеть работы ребят можно на сайте   pokolenie.mts.ru в разделе «Поколение Мира». Некоторые из участников фотокросса уже выложили свои снимки.  По условиям конкурса работы будут приниматься до 6 октября 2019 года.  По итогу мастера «РУСС ПРЕСС ФОТО» выберут лучшие снимки для выставки, посвященной 75-летию Победы.  Лучшего юного фотографа пригласят на недельную стажировку к мастерам фоторепортажа в Москву.

Напомним, участники автоматически становятся частью благотворительного движения. Все загруженные на сайт работы, а также «лайки» и репосты в социальных сетях «Поколения М» компания МТС переводит в настоящие деньги по курсу «1 действие» = «1 рубль» и направляет на срочные операции детям. Уже собрано 18 миллионов рублей.

Фото: МТС

Новость, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Проехав по Челябинску, Алексей Текслер расширил планы по дорожному ремонту
    • img
      Открываем окна: на Южный Урал надвигается аномальная жара
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    Все новости