В Челябинской области жители не могут попасть в детскую поликлинику из-за собак
Стаи бродячих собак мешают нормальной жизни ашинцев. Одна из свор обосновалась неподалеку от детской поликлиники и вызвала возмущение жителей. Они обратились с жалобой в «Гражданский патруль», сообщили в общественной организации сегодня, 30 сентября.
По словам активиста «Гражданского патруля» в Аше Романа Янцена, проблема бродячих собак в городе стоит крайне остро. Жителям страшно отпускать детей в школу и водить их в садики, поскольку псы себя ведут агрессивно и никого не щадят. Больше всего ашинцев возмутила стая собак рядом с детской поликлиникой. С подобными жалобами к общественникам жители города Челябинской области обращаются уже не впервые.
— Сам лично был свидетелем сцены, как стая собак облаяла детскую площадку в парк имени Пилютова. — рассказал Роман Янцен. — Родители забрали детей и разошлись по домам.
К сожалению, одним только лаем дело не ограничивается. В соцсетях горожане начали делиться фотографиями не только мест, где обитают псы, но и укусов.
![]()
«Гражданский патруль» обратился в администрацию Аши с просьбой решить проблему. Ранее общественники уже жаловались чиновникам, и те признавали, что факты нападений имеют место, правда, отмечая, что количество бездомных собак в городе снизилось. На этот раз и.о начальника управления инженерной инфраструктуры Ашинского муниципального района Челябинской области Олег Александров сообщил, что в сентябре прошлого года в Аше было отловлено 38 безнадзорных собак. В 2014 году в Аше было зафиксировано 233 укуса животными, а за 11 месяцев прошлого года — 176.
— Нельзя допустить обострения ситуации. Агрессивные собаки — не только угроза человеческой жизни, это еще источник распространения опасных заболеваний. Мы надеемся, что после нашего обращения проблему начнут решать, — прокомментировал ситуацию активист «Гражданского патруля» в Аше Роман Янцен.
![]()
— Мы допускаем, что обострение ситуации с безнадзорными собаками в Аше возникло из-за ужесточения федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ. Этот закон принят под давлением зоозащитников, и, на наш взгляд, нуждается в серьезной доработке. Получается, что, защищая права собак, мы ущемляем права людей, — прокомментировал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
В РЖД опубликовали программу путешествия «Поезда Победы» по городам Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области