В Челябинской области жители не могут попасть в детскую поликлинику из-за собак
Стаи бродячих собак мешают нормальной жизни ашинцев. Одна из свор обосновалась неподалеку от детской поликлиники и вызвала возмущение жителей. Они обратились с жалобой в «Гражданский патруль», сообщили в общественной организации сегодня, 30 сентября.
По словам активиста «Гражданского патруля» в Аше Романа Янцена, проблема бродячих собак в городе стоит крайне остро. Жителям страшно отпускать детей в школу и водить их в садики, поскольку псы себя ведут агрессивно и никого не щадят. Больше всего ашинцев возмутила стая собак рядом с детской поликлиникой. С подобными жалобами к общественникам жители города Челябинской области обращаются уже не впервые.
— Сам лично был свидетелем сцены, как стая собак облаяла детскую площадку в парк имени Пилютова. — рассказал Роман Янцен. — Родители забрали детей и разошлись по домам.
К сожалению, одним только лаем дело не ограничивается. В соцсетях горожане начали делиться фотографиями не только мест, где обитают псы, но и укусов.
![]()
«Гражданский патруль» обратился в администрацию Аши с просьбой решить проблему. Ранее общественники уже жаловались чиновникам, и те признавали, что факты нападений имеют место, правда, отмечая, что количество бездомных собак в городе снизилось. На этот раз и.о начальника управления инженерной инфраструктуры Ашинского муниципального района Челябинской области Олег Александров сообщил, что в сентябре прошлого года в Аше было отловлено 38 безнадзорных собак. В 2014 году в Аше было зафиксировано 233 укуса животными, а за 11 месяцев прошлого года — 176.
— Нельзя допустить обострения ситуации. Агрессивные собаки — не только угроза человеческой жизни, это еще источник распространения опасных заболеваний. Мы надеемся, что после нашего обращения проблему начнут решать, — прокомментировал ситуацию активист «Гражданского патруля» в Аше Роман Янцен.
![]()
— Мы допускаем, что обострение ситуации с безнадзорными собаками в Аше возникло из-за ужесточения федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ. Этот закон принят под давлением зоозащитников, и, на наш взгляд, нуждается в серьезной доработке. Получается, что, защищая права собак, мы ущемляем права людей, — прокомментировал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
На границе в Челябинскую область не пропустили 37 тонн цитрусовых
Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера
В Челябинске с 1 января изменится работа общественного транспорта
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил 25 тысяч рублей главному победителю акции «Абонент года — 2025»
Кухня и гололёд: врач из Челябинска рассказал о самых частых травмах в новогодние праздники
У специалистов ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
Семь идей, чем неочевидным заняться с ребёнком в каникулы, предложила челябинский педиатр
Жителям Челябинской области рассказали, как будет работать Госавтоинспекция в новогодние праздники
Потянуло на «русскую экзотику»: в Челябинской области выявили необычные тенденции по выбору подарков
В каком месяце 2026 года выгоднее всего брать отпуск, а в каком — много потеряете