В Челябинской области жители не могут попасть в детскую поликлинику из-за собак
Стаи бродячих собак мешают нормальной жизни ашинцев. Одна из свор обосновалась неподалеку от детской поликлиники и вызвала возмущение жителей. Они обратились с жалобой в «Гражданский патруль», сообщили в общественной организации сегодня, 30 сентября.
По словам активиста «Гражданского патруля» в Аше Романа Янцена, проблема бродячих собак в городе стоит крайне остро. Жителям страшно отпускать детей в школу и водить их в садики, поскольку псы себя ведут агрессивно и никого не щадят. Больше всего ашинцев возмутила стая собак рядом с детской поликлиникой. С подобными жалобами к общественникам жители города Челябинской области обращаются уже не впервые.
— Сам лично был свидетелем сцены, как стая собак облаяла детскую площадку в парк имени Пилютова. — рассказал Роман Янцен. — Родители забрали детей и разошлись по домам.
К сожалению, одним только лаем дело не ограничивается. В соцсетях горожане начали делиться фотографиями не только мест, где обитают псы, но и укусов.
![]()
«Гражданский патруль» обратился в администрацию Аши с просьбой решить проблему. Ранее общественники уже жаловались чиновникам, и те признавали, что факты нападений имеют место, правда, отмечая, что количество бездомных собак в городе снизилось. На этот раз и.о начальника управления инженерной инфраструктуры Ашинского муниципального района Челябинской области Олег Александров сообщил, что в сентябре прошлого года в Аше было отловлено 38 безнадзорных собак. В 2014 году в Аше было зафиксировано 233 укуса животными, а за 11 месяцев прошлого года — 176.
— Нельзя допустить обострения ситуации. Агрессивные собаки — не только угроза человеческой жизни, это еще источник распространения опасных заболеваний. Мы надеемся, что после нашего обращения проблему начнут решать, — прокомментировал ситуацию активист «Гражданского патруля» в Аше Роман Янцен.
![]()
— Мы допускаем, что обострение ситуации с безнадзорными собаками в Аше возникло из-за ужесточения федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ. Этот закон принят под давлением зоозащитников, и, на наш взгляд, нуждается в серьезной доработке. Получается, что, защищая права собак, мы ущемляем права людей, — прокомментировал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены
В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Из-за снега и гололедицы на М-5 в Челябинской области ограничили движение