В Минпросвещения заступились за магнитогорского педагога, уволенную за пикантную фотосессию

Заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк прокомментировал ситуацию с увольнением детского тренера Екатерины Конопенко из Магнитогорска.
В пятницу, 27 сентября, стало известно, что педагог из Магнитогорска Екатерина Конопенко была уволена по требованию прокуратуры из муниципального детско-юношеского центра «Максимум». Там она трудилась тренером по кикбоксингу. Причиной стала эротическая фотосессия, в которой девушка снялась 10 лет назад. Тогда же снимки попали в сеть, но только недавно кто-то из коллег наткнулся на них и обратил на это внимание правоохранительных органов.
— Каждый из нас имеет право на личную жизнь, имеет право на свою собственную закрытую среду, в том числе информационную. Но при этом каждый должен понимать, что особенность профессии накладывает некие обязательства, которые мы не можем не учитывать. На мой взгляд, человек, который принимает на себя ответственность быть педагогом, должен соотносить каждое свое действие, касательное его личной жизни с тем, что на него будут смотреть его подопечные, — приводит издание ТАСС цитату Виктора Басюка.
При этом в Минпросвещения РФ есть разработанное совместно с Общероссийским профсоюзом образования положение о нормах профессиональной этики педагогических работников. С одной стороны, положением рекомендуется избегать ситуаций, способных нанести вред чести, достоинству и деловой репутации учителя, преподавателя или образовательной организации. С другой — положение уделяет много внимания нормам Конституции РФ, в которой говорится о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, защиту чести и доброго имени. Спорные ситуации, согласно этому положению, должны разбираться на специальной комиссии.
Тем временем, сама Екатерина Конопенко не готова мириться с ситуацией. Педагог считает снимки искусством и намерена обжаловать увольнение в суде.
Лента новостей
- В Челябинске отобрали внедорожник у водителя, задолжавшего десятки миллионов
- Челябинский суд отправил в СИЗО налоговиков, обвиняемых в получении взятки
- В Магнитогорске на ремонт монумента «Тыл – фронту» выделили 6 миллионов рублей
- Следком возбудил дело после гибели двух человек на заводе под Челябинском
- Челябинскую прокуратуру попросили провести проверку из-за пробок на трассе М-5
- Жительнице Челябинской области грозит штраф за сжигание сухой травы
- В Челябинской области уничтожили 250 килограммов колбасы
- По делу главы Миндортранса Челябинской области задержали ещё несколько фигурантов
- Челябинский суд дал шесть лет колонии военнослужащему, который не явился в часть из отпуска
- При пробном запуске на сульфидном заводе под Челябинском погибли два человека
- Стали известны детали гибели четырёх жителей при пожаре на даче в Челябинской области
- Бывшему челябинскому замминистра экологии предлагали работу в правительстве Свердловской области
- Компания из Челябинской области незаконно вывезла из России 32 тонны нефтепродуктов
- Как правильно оформлять больничный и сколько заплатят, объяснили в Соцфонде Челябинской области
- В Челябинске рецидивиста, напавшего с ножом на ребёнка, заключили под стражу
- В Челябинске обсудили поддержку детей с аутизмом