Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач

Напряжённый рабочий ритм, стресс, дедлайны и редкие перерывы на нормальный приём пищи постепенно подрывают здоровье и приводят к хронической усталости. Многие офисные сотрудники сталкиваются с проблемами желудка. Что такое «синдром менеджера» и как ему противостоять, рассказала челябинский гастроэнтеролог Татьяна Вострякова.
В больницы всё чаще обращаются люди, которые большую часть дня проводят на рабочем месте и питаются «на бегу». Нервное напряжение, перекусы фастфудом, избыток кофе и сидячий образ жизни приводят к изжоге, тошноте, боли в верхней части живота — типичным признакам гастрита.
Заведующая гастроэнтерологическим отделением поликлиники ГКБ № 8 Челябинска Татьяна Вострякова отметила, что лечение подбирается индивидуально и обычно включает сочетание медикаментов и диетотерапии, однако лучше не доводить состояние до обострения. Помочь могут простые привычки: достаточное потребление воды, регулярные приёмы пищи, отказ от еды всухомятку и сокращение кофеина. Стоит заранее планировать, чем будете обедать, брать с собой домашнюю еду и включать в рацион лёгкие белковые продукты, овощи и кисломолочные блюда.
Особое внимание врач порекомендовала уделять снижению стресса и организации рабочего места. Эргономичное кресло и правильная осанка уменьшат нагрузку на мышцы живота, а короткие прогулки в обеденный перерыв улучшат общее самочувствие. Даже десятиминутная ходьба поможет восстановить тонус и снять напряжение.
Ранее о том, как избежать хронической усталости, жителям Челябинской области посоветовала врач.
Лента новостей
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
В Челябинске откроется кабинет ментального здоровья для помощи при стрессе
В Челябинской области рассказали о масштабном ремонте ключевой туристической трассы
Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк