27 сентября 2019
Обсудить

«Одно из лучших отделений в России»: челябинский ожоговый центр получил новое оборудование

img
В областном ожоговом центре установили 43 единицы нового оборудования на 57 миллионов рублей. Оно предназначено для комплексного лечения и реабилитации взрослых пациентов и детей, пострадавших от ожогов, в том числе при тяжёлой термической травме. Масштабное дооснащение прошло по программе «Развитие здравоохранения Челябинской области». Об этом в пятницу, 27 сентября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Новое оборудование применяют при интенсивном лечении и реанимации, для наблюдения за пациентами при угрожающих жизни состояниях, для поддержания жизненно важных функций организма. Помогает оно для проведения необходимых исследований, реабилитации пациентов и пересадки кожи.

— Это отделение соответствует мировым стандартам оказания медицинской помощи, — рассказала первый замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт. — Здесь ежедневно спасают жизни, за последнее время летальность в отделении сократилась почти вдвое, в том числе благодаря новому оборудованию. Это одно из лучших отделений в России, сюда транспортировали пострадавших в трагедии в Перми. Тогда их принимали три центра: в Москве, в Питере и в Челябинске. Сегодня сюда доставляют пациентов со всей области на вертолетах санавиации. Но гордость нашего центра — это не только оборудование, это специалисты, которые обладают высочайшими компетенциями и каждый день борются за жизни людей.

В центре появились новые: аппарат для плазмафереза и гемосорбции, аппарат для ультразвуковой очистки ран, дерматомы, четыре флюидизирующие кровати для взрослых и одна для детей, четыре аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) экспертного класса и один транспортный ИВЛ-аппарат, тромбоэластограф, наркозный аппарат, шприцевые дозаторы, гастро- и бронхоскопы, портативный УЗИ-аппарат, рентгенаппарат, аппарат для трудной интубации и другое.

Всё это работает по современным медтехнологиям. Например, в флюидизируюших противоожоговых кроватях плотность наполнителя аналогична плотности воды, поэтому пациент находится в состоянии, сравнимом с невесомостью.

Аппарат для плазмафереза фильтрует кровь так, что из её состава удаляются токсические элементы. А аппараты ИВЛ экспертного класса помогают пациентам дышать, подстраиваясь под малейшие изменения их состояния.

Областной ожоговый центр — специализированное подразделение городской клинической больницы № 6. В нём оказывают экстренную и плановую медпомощь при термических травмах и их последствиях, а также высокотехнологичную медпомощь. Работает круглосуточно и принимает взрослых и детей со всего региона. Ежегодно в стационаре центра проходят лечение порядка 700 южноуральцев. Ещё 300400 человек получают помощь в приёмном покое без госпитализации. Некоторых пациентов доставляют сюда на вертолёте санавиации из отдаленных районов региона.

Фото: пресс-службе Минздрава Челябинской области

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    Все новости