26 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В центре города появится памятник, против которого выступила треть опрошенных челябинцев

img
В сквере на пересечении улиц Воровского, Блюхера и Свердловского проспекта установят памятник татарскому народному поэту, публицисту и общественному деятелю Габдулле Тукаю. Такое решение приняли челябинцы, проголосовав на портале «Активный житель74».

О том, что опрос по установке памятника поэту Габдулле Тукаю в сквере на улице Воровского завершился, сообщила пресс-служба администрации города. В поддержку инициативы властей и общественников на портале электронных голосований «Активный житель74» высказались более 55% горожан.

За установку памятника проголосовали 293 челябинца, 67 респондентов (12,64%) пожелали, чтобы скульптура была в другом месте, а 170 человек (32,08%) высказались против.

— От всей души благодарю челябинцев, принявших участие в опросе и поддержавших идею установки памятника Габдулле Тукаю! Он не просто увековечит память выдающегося поэта, а станет украшением южноуральской столицы, символом дружбы и добрых отношений между представителями разных народов, проживающих на Южном Урале, — прокомментировала итоги опроса председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова.

Сейчас идёт благоустройство сквера. В нём появится тропиночная сеть, высадят кустарники и деревья, разобьют цветочные клумбы. В сквере поставят скамейки для отдыха и смонтируют освещение. 

Габдулла Тукай — поэт, создатель татарского литературного языка. Перевёл огромное количество произведений русских классиков на татарский язык, создал стихи и поэмы для детей и взрослых. В 1912 году Габдулла Тукай побывал в Челябинской области. Памятник поэту создан в Златоусте заслуженным художником России, скульптором Александром Лохтачевым и является воплощением лучших традиций уральских мастеров.

До конца года новый сквер появится и в Ленинском районе. где ранее жители поддержали установку бюста космонавта Юрия Гагарина.

А в августе председатель Ассоциации башкирских организаций предложил установить памятник башкирскому национальному герою Салавату Юлаеву. Место под монумент выбрано на одноимённой улице.

Фото: cheladmin.ru, Андрей Рябенко

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
    • img
      Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
    • img
      Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
    • img
      В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
    • img
      Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
    • img
      Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
    • img
      Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
    • img
      Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 9 Мая
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
    • img
      Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
    • img
      Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
    • img
      Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет
    Все новости