26 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В центре города появится памятник, против которого выступила треть опрошенных челябинцев

img
В сквере на пересечении улиц Воровского, Блюхера и Свердловского проспекта установят памятник татарскому народному поэту, публицисту и общественному деятелю Габдулле Тукаю. Такое решение приняли челябинцы, проголосовав на портале «Активный житель74».

О том, что опрос по установке памятника поэту Габдулле Тукаю в сквере на улице Воровского завершился, сообщила пресс-служба администрации города. В поддержку инициативы властей и общественников на портале электронных голосований «Активный житель74» высказались более 55% горожан.

За установку памятника проголосовали 293 челябинца, 67 респондентов (12,64%) пожелали, чтобы скульптура была в другом месте, а 170 человек (32,08%) высказались против.

— От всей души благодарю челябинцев, принявших участие в опросе и поддержавших идею установки памятника Габдулле Тукаю! Он не просто увековечит память выдающегося поэта, а станет украшением южноуральской столицы, символом дружбы и добрых отношений между представителями разных народов, проживающих на Южном Урале, — прокомментировала итоги опроса председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова.

Сейчас идёт благоустройство сквера. В нём появится тропиночная сеть, высадят кустарники и деревья, разобьют цветочные клумбы. В сквере поставят скамейки для отдыха и смонтируют освещение. 

Габдулла Тукай — поэт, создатель татарского литературного языка. Перевёл огромное количество произведений русских классиков на татарский язык, создал стихи и поэмы для детей и взрослых. В 1912 году Габдулла Тукай побывал в Челябинской области. Памятник поэту создан в Златоусте заслуженным художником России, скульптором Александром Лохтачевым и является воплощением лучших традиций уральских мастеров.

До конца года новый сквер появится и в Ленинском районе. где ранее жители поддержали установку бюста космонавта Юрия Гагарина.

А в августе председатель Ассоциации башкирских организаций предложил установить памятник башкирскому национальному герою Салавату Юлаеву. Место под монумент выбрано на одноимённой улице.

Фото: cheladmin.ru, Андрей Рябенко

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
    • img
      Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
    • img
      Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
    • img
      Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
    • img
      Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    • img
      Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
    • img
      Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
    • img
      Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
    Все новости