26 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В центре города появится памятник, против которого выступила треть опрошенных челябинцев

img
В сквере на пересечении улиц Воровского, Блюхера и Свердловского проспекта установят памятник татарскому народному поэту, публицисту и общественному деятелю Габдулле Тукаю. Такое решение приняли челябинцы, проголосовав на портале «Активный житель74».

О том, что опрос по установке памятника поэту Габдулле Тукаю в сквере на улице Воровского завершился, сообщила пресс-служба администрации города. В поддержку инициативы властей и общественников на портале электронных голосований «Активный житель74» высказались более 55% горожан.

За установку памятника проголосовали 293 челябинца, 67 респондентов (12,64%) пожелали, чтобы скульптура была в другом месте, а 170 человек (32,08%) высказались против.

— От всей души благодарю челябинцев, принявших участие в опросе и поддержавших идею установки памятника Габдулле Тукаю! Он не просто увековечит память выдающегося поэта, а станет украшением южноуральской столицы, символом дружбы и добрых отношений между представителями разных народов, проживающих на Южном Урале, — прокомментировала итоги опроса председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова.

Сейчас идёт благоустройство сквера. В нём появится тропиночная сеть, высадят кустарники и деревья, разобьют цветочные клумбы. В сквере поставят скамейки для отдыха и смонтируют освещение. 

Габдулла Тукай — поэт, создатель татарского литературного языка. Перевёл огромное количество произведений русских классиков на татарский язык, создал стихи и поэмы для детей и взрослых. В 1912 году Габдулла Тукай побывал в Челябинской области. Памятник поэту создан в Златоусте заслуженным художником России, скульптором Александром Лохтачевым и является воплощением лучших традиций уральских мастеров.

До конца года новый сквер появится и в Ленинском районе. где ранее жители поддержали установку бюста космонавта Юрия Гагарина.

А в августе председатель Ассоциации башкирских организаций предложил установить памятник башкирскому национальному герою Салавату Юлаеву. Место под монумент выбрано на одноимённой улице.

Фото: cheladmin.ru, Андрей Рябенко

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости