26 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В центре города появится памятник, против которого выступила треть опрошенных челябинцев

img
В сквере на пересечении улиц Воровского, Блюхера и Свердловского проспекта установят памятник татарскому народному поэту, публицисту и общественному деятелю Габдулле Тукаю. Такое решение приняли челябинцы, проголосовав на портале «Активный житель74».

О том, что опрос по установке памятника поэту Габдулле Тукаю в сквере на улице Воровского завершился, сообщила пресс-служба администрации города. В поддержку инициативы властей и общественников на портале электронных голосований «Активный житель74» высказались более 55% горожан.

За установку памятника проголосовали 293 челябинца, 67 респондентов (12,64%) пожелали, чтобы скульптура была в другом месте, а 170 человек (32,08%) высказались против.

— От всей души благодарю челябинцев, принявших участие в опросе и поддержавших идею установки памятника Габдулле Тукаю! Он не просто увековечит память выдающегося поэта, а станет украшением южноуральской столицы, символом дружбы и добрых отношений между представителями разных народов, проживающих на Южном Урале, — прокомментировала итоги опроса председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова.

Сейчас идёт благоустройство сквера. В нём появится тропиночная сеть, высадят кустарники и деревья, разобьют цветочные клумбы. В сквере поставят скамейки для отдыха и смонтируют освещение. 

Габдулла Тукай — поэт, создатель татарского литературного языка. Перевёл огромное количество произведений русских классиков на татарский язык, создал стихи и поэмы для детей и взрослых. В 1912 году Габдулла Тукай побывал в Челябинской области. Памятник поэту создан в Златоусте заслуженным художником России, скульптором Александром Лохтачевым и является воплощением лучших традиций уральских мастеров.

До конца года новый сквер появится и в Ленинском районе. где ранее жители поддержали установку бюста космонавта Юрия Гагарина.

А в августе председатель Ассоциации башкирских организаций предложил установить памятник башкирскому национальному герою Салавату Юлаеву. Место под монумент выбрано на одноимённой улице.

Фото: cheladmin.ru, Андрей Рябенко

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    Все новости