В центре города появится памятник, против которого выступила треть опрошенных челябинцев
В сквере на пересечении улиц Воровского, Блюхера и Свердловского проспекта установят памятник татарскому народному поэту, публицисту и общественному деятелю Габдулле Тукаю. Такое решение приняли челябинцы, проголосовав на портале «Активный житель74».
О том, что опрос по установке памятника поэту Габдулле Тукаю в сквере на улице Воровского завершился, сообщила пресс-служба администрации города. В поддержку инициативы властей и общественников на портале электронных голосований «Активный житель74» высказались более 55% горожан.
За установку памятника проголосовали 293 челябинца, 67 респондентов (12,64%) пожелали, чтобы скульптура была в другом месте, а 170 человек (32,08%) высказались против.
— От всей души благодарю челябинцев, принявших участие в опросе и поддержавших идею установки памятника Габдулле Тукаю! Он не просто увековечит память выдающегося поэта, а станет украшением южноуральской столицы, символом дружбы и добрых отношений между представителями разных народов, проживающих на Южном Урале, — прокомментировала итоги опроса председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова.
Сейчас идёт благоустройство сквера. В нём появится тропиночная сеть, высадят кустарники и деревья, разобьют цветочные клумбы. В сквере поставят скамейки для отдыха и смонтируют освещение.
Габдулла Тукай — поэт, создатель татарского литературного языка. Перевёл огромное количество произведений русских классиков на татарский язык, создал стихи и поэмы для детей и взрослых. В 1912 году Габдулла Тукай побывал в Челябинской области. Памятник поэту создан в Златоусте заслуженным художником России, скульптором Александром Лохтачевым и является воплощением лучших традиций уральских мастеров.
До конца года новый сквер появится и в Ленинском районе. где ранее жители поддержали установку бюста космонавта Юрия Гагарина.
![]()
А в августе председатель Ассоциации башкирских организаций предложил установить памятник башкирскому национальному герою Салавату Юлаеву. Место под монумент выбрано на одноимённой улице.
Фото: cheladmin.ru, Андрей Рябенко
Лента новостей
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
«Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником