26 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Оберегать и ухаживать»: в роще на Захаренко появился «Лес Победы»

img
Активисты высадили в роще на Захаренко в Челябинске «Лес Победы» — несколько десятков саженцев, липы и сосны. За молодыми деревцами обещают ухаживать и оберегать их.

Энтузиасты обещают навещать свои саженцы, ухаживать за ними и оберегать от чёрных лесорубов, которые уже не раз покушались на деревья в этом зелёном массиве. А занимаясь озеленением, участники акции параллельно собрали накопившийся за лето мусор.

«Лес Победы» — это эколого-патриотическая акция Общероссийского движения «Зеленая Россия». Её участники по всей стране этой осенью высаживают деревья в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Цель проекта — посадить по одному дереву в честь каждого из 27 миллионов погибших. На Южном Урале региональное отделение «Зеленой России» возглавляет депутат Госдумы Андрей Барышев, который также является лидером общественного движения «Соцгород».

А член попечительского совета движения «Соцгород» Сергей Ефимов живет возле рощи на Захаренко и вместе с жителями ведёт непримиримую борьбу за сохранение этого зеленого островка. Ни одна экологическая акция или субботник не проходят без их участия.

— На этот раз к нам присоединились не только местные жители, но и учащиеся из двух школ, — отметил Сергей Ефимов. — Планируем и дальше активно сотрудничать с «Зелёной Россией и принимать участие во всех проектах этого движения.

Организатор масштабного экологического мероприятия, депутат Госдумы Андрей Барышев уверен — в дальнейшем «Лес Победы» зашелестит листвой во всех уголках Южного Урала.

— Такой субботник прошёл в Челябинской области впервые, — констатировал парламентарий. — А в целом эта Всероссийская акция под эгидой «Зелёной России» уже прошла в нескольких городах страны. Намерены сделать её хорошей доброй традицией.

Ещё 600 молодых сосен, лип и берёз посадили 20 сентября в Каштакском бору. Новые деревья появились в бору во время первого в Челябинске Всероссийского экологического субботника, организовала который тоже «Зелёная Россия».

Фото: Оксана Худякова

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    Все новости