«Оберегать и ухаживать»: в роще на Захаренко появился «Лес Победы»
Активисты высадили в роще на Захаренко в Челябинске «Лес Победы» — несколько десятков саженцев, липы и сосны. За молодыми деревцами обещают ухаживать и оберегать их.
Энтузиасты обещают навещать свои саженцы, ухаживать за ними и оберегать от чёрных лесорубов, которые уже не раз покушались на деревья в этом зелёном массиве. А занимаясь озеленением, участники акции параллельно собрали накопившийся за лето мусор.
![]()
«Лес Победы» — это эколого-патриотическая акция Общероссийского движения «Зеленая Россия». Её участники по всей стране этой осенью высаживают деревья в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Цель проекта — посадить по одному дереву в честь каждого из 27 миллионов погибших. На Южном Урале региональное отделение «Зеленой России» возглавляет депутат Госдумы Андрей Барышев, который также является лидером общественного движения «Соцгород».
А член попечительского совета движения «Соцгород» Сергей Ефимов живет возле рощи на Захаренко и вместе с жителями ведёт непримиримую борьбу за сохранение этого зеленого островка. Ни одна экологическая акция или субботник не проходят без их участия.
![]()
— На этот раз к нам присоединились не только местные жители, но и учащиеся из двух школ, — отметил Сергей Ефимов. — Планируем и дальше активно сотрудничать с «Зелёной Россией и принимать участие во всех проектах этого движения.
Организатор масштабного экологического мероприятия, депутат Госдумы Андрей Барышев уверен — в дальнейшем «Лес Победы» зашелестит листвой во всех уголках Южного Урала.
— Такой субботник прошёл в Челябинской области впервые, — констатировал парламентарий. — А в целом эта Всероссийская акция под эгидой «Зелёной России» уже прошла в нескольких городах страны. Намерены сделать её хорошей доброй традицией.
Ещё 600 молодых сосен, лип и берёз посадили 20 сентября в Каштакском бору. Новые деревья появились в бору во время первого в Челябинске Всероссийского экологического субботника, организовала который тоже «Зелёная Россия».
Фото: Оксана Худякова
Лента новостей
Грузовик сгорел дотла на трассе М-5 в Челябинской области
Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат