В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
Сотрудники Россельхознадзора не пропустили через российско-казахстанскую границу в Челябинской области почти 90 тонн сухофруктов и репчатого лука. Такое решение приняли из-за отсутствия маркировки на большей части продукции. Об этом в пятницу, 17 октября, сообщили в уральском межрегиональном управлении ведомства.
Четыре грузовика, которые перевозили 68 тонн сухофруктов и 20 тонн лука, задержали в пункте пропуска «Бугристое» в Троицком районе. Машины следовали из Казахстана в Пермь и Челябинск.
— Во всех случаях на большей части груза отсутствовала маркировка (маркировка на мешках с продукцией имелась только на видимой части груза, а в глубине кузова мешки маркировки не имели), — рассказали в Россельхознадзоре. — Отсутствие маркировки или несовпадение сведений делает невозможным ввоз продукции.
На водителей возбудили административные дела по статье 10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции). После этого машины с продуктами развернули обратно в Казахстан.
Статья 10.2 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.
Ранее в Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив.
Лента новостей
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса