В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
Сотрудники Россельхознадзора не пропустили через российско-казахстанскую границу в Челябинской области почти 90 тонн сухофруктов и репчатого лука. Такое решение приняли из-за отсутствия маркировки на большей части продукции. Об этом в пятницу, 17 октября, сообщили в уральском межрегиональном управлении ведомства.
Четыре грузовика, которые перевозили 68 тонн сухофруктов и 20 тонн лука, задержали в пункте пропуска «Бугристое» в Троицком районе. Машины следовали из Казахстана в Пермь и Челябинск.
— Во всех случаях на большей части груза отсутствовала маркировка (маркировка на мешках с продукцией имелась только на видимой части груза, а в глубине кузова мешки маркировки не имели), — рассказали в Россельхознадзоре. — Отсутствие маркировки или несовпадение сведений делает невозможным ввоз продукции.
На водителей возбудили административные дела по статье 10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции). После этого машины с продуктами развернули обратно в Казахстан.
Статья 10.2 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.
Ранее в Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив.
Лента новостей
В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены