В Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив
Через российско-казахстанскую границу в Челябинской области не пропустили 19 тонн перца и слив. Причиной запрета на ввоз стали неполные сведения в маркировке. Об этом в среду, 13 августа, сообщили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
Фуру с овощам и фруктами, которая направлялась из Киргизии в Москву, задержали накануне в пункте пропуска «Бугристое».
— Основанием для возврата сборного груза (16,5 тонн сладкого перца, 2,5 тонны сливы и 0,2 тонны древесного крепёжного материала) послужило отсутствие в маркировке сливы информации о месте происхождения подкарантинной продукции, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Перевозчику выдали предписание на возврат груза, также его привлекли к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции). После этого грузовик развернули обратно в Казахстан.
Статья 10.2 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.
Ранее в Челябинскую область из Узбекистана привезли 420 килограммов груш, в которых нашли калифорнийскую щитовку. Почему фрукты пропустили в регион, несмотря на насекомых, пояснили в Россельхознадзоре.
Фото: 74.fsvps.gov.ru
Лента новостей
Челябинского рецидивиста, изрезавшего ножом школьника, отправили в психбольницу
В Челябинскую область не пропустили 19 тонн перца из Казахстана
Стало известно, как подорожают билеты на электрички в Челябинской области в 2026 году
В Челябинской области за неделю поймали более 250 пьяных водителей
За достижения в растениеводстве аграриев Челябинской области наградили медалями «Золотой осени»
В центре Челябинска дорисовали граффити с двумя девочками в песочнице
С 1 января 2026 года в России заметно вырастут выплаты по больничным
Вкусно и полезно: марал Горыныч из челябинского зоопарка дал советы по укреплению иммунитета
В Челябинске шесть автобусов вернулись на привычные маршруты после ремонта теплотрассы
Региональный оператор с начала года установил в Челябинской области 3 600 новых контейнеров
Пожарный вернул домой трёхлетнего малыша, потерявшегося ночью в Челябинской области
Педиатр из Челябинска развеяла три опасных мифа о детском здоровье
В Челябинской области открыли первый в стране памп-трек из переработанного пластика
Большинство жителей Челябинской области поддерживают запрет вейпов
Отказ вынуть права из обложки может обернуться арестом или штрафом, предупредили челябинцев
В Челябинске нашли нарушителей, которые заклеили афишей украшенный детьми электрошкаф