14 октября 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области управляющую компанию «УКИКО» лишили управления сотнями домами

img
Управляющая компания «УКИКО» больше не будет управлять 546 многоквартирными домами в Челябинской области. Организацию исключили из реестра лицензий. Об этом во вторник, 14 октября, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

— Прокуратурой области совместно с главным управлением «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» выявлены нарушения жилищного, антимонопольного законодательства и законодательства о лицензировании в деятельности ООО «УКИКО», — рассказали в ведомстве.

В частности, УК участвовала в конкурсах по определению способа управления многоквартирными домами, имея неоплаченные штрафы. Это являлось основанием для отклонения заявок на участие в конкурсах.

Ранее УФАС возбудило дело из-за неправомерного допуска компании «УКИКО» к участию в 24 конкурсах на управление многоквартирными домами в Челябинске, Чебаркуле, Миассе, Златоусте и Карталах, которые проводились в 2024–2025 годах. Главам этих городов внесены представления. Также к административной ответственности привлечены ООО «УКИКО» и должностные лица.

В августе генерального директора управляющей компании «УКИКО» Виктора Старокожева отправили под домашний арест на два месяца по обвинению в мошенничестве.

Следствие считает, что в период с ноября 2024 года по июль 2025-го директор УК не исполнял обязанности по управлению 558 многоквартирными домами. Жильцам не оказывались услуги по содержанию и ремонту общего имущества в домах. Жильцы перевели в качестве оплаты коммунальных услуг на банковские счета УК более 1 миллиона рублей. Деньги были похищены и израсходованы по своему усмотрению.

В сентябре управляющую компанию «УКИКО» оштрафовали на 250 тысяч рублей за ненадлежащее содержание имущества многоквартирных домов в Челябинске.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Погода в Челябинской области преподнесёт сюрприз: где в понедельник потеплеет до +20 градусов
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    Все новости