12 сентября
Обсудить

В Челябинске оштрафовали управляющую компанию, директора которой обвиняют в мошенничестве

img
В Челябинске управляющую компанию «УКИКО» оштрафовали на 250 тысяч рублей за ненадлежащее содержание имущества многоквартирных домов. Об этом в пятницу, 12 сентября, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В ведомство обратились жильцы домов № 26 и 32 по улице Социалистической. В ходе проверки установили, что козырёк входной группы над подъездом № 2 в доме № 26 деформирован, произошло оголение балконных плит до арматуры между подъездами.

В доме № 32 произошло нарушение целостности кровельного покрытия, оголились до арматуры балконные плиты, не было элементов водосточного трубопровода. Кроме того, на придомовой территории около указанных домов был бытовой и строительный мусор.

Управляющей компанией в домах является ООО «УКИКО». На организацию возбудили административное дело по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

В августе генерального директора управляющей компании «УКИКО» Виктора Старокожева отправили под домашний арест на два месяца по обвинению в мошенничестве.

Следствие считает, что в период с ноября 2024 года по июль 2025-го директор УК не исполнял обязанности по управлению 558 многоквартирными домами. Жильцам не оказывались услуги по содержанию и ремонту общего имущества в домах. Жильцы перевели в качестве оплаты коммунальных услуг на банковские счета УК более 1 миллиона рублей. Деньги были похищены и израсходованы по своему усмотрению.

После этого УФАС стало проверять организаторов конкурсов, передавших управление 558 многоквартирными домами в регионе компании «УКИКО».

Заявления о возможном нарушении антимонопольного законодательства поступили от прокуратуры Челябинской области и региональной Госжилинспекции. В УФАС предполагают, что «УКИКО» была неправомерно допущена до участия в 24 конкурсах по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в Челябинске, Чебаркуле, Миассе, Златоусте и Карталах, которые проводились в 2024–2025 годах.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области контрактника отправили в колонию за наркотики и самоволку
    • img
      Евросоюз ввёл санкции против челябинского поставщика станков
    • img
      Билайн признан одним из лучших работодателей России
    • img
      До 12 увеличилось число погибших при взрыве на предприятии под Челябинском
    • img
      Бывшему главе комитета дорожного хозяйства Челябинска смягчили приговор
    • img
      В Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      В Челябинске суд оставил под домашним арестом директора УК, обвиняемого в мошенничестве
    • img
      Челябинские медики перечислили семь овощей, особенно полезных осенью
    • img
      Эксперты перечислили вакансии для студентов с высокой зарплатой в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области бывший владелец угнал иномарку, чтобы ее перепродать
    • img
      Челябинцы смогут бесплатно привиться от гриппа в ТРК «Алмаз»
    • img
      Скоростную электричку запустят между Челябинском и Курганом
    • img
      Число пострадавших при взрыве на предприятии под Челябинском увеличилось до 19 человек
    • img
      Суд в Челябинской области отменил кредит пенсионерки, который оформил мошенник
    • img
      Как выбрать сладкую хурму, которая не вяжет, научили жителей Челябинской области
    • img
      Экс-губернатор Челябинской области Дубровский оспаривает законность объявления в розыск
    Все новости