07 октября
Обсудить

В Челябинской области возбудили дело из-за передачи «УКИКО» управление сотнями домов

img
В Челябинской области УФАС возбудило дело из-за неправомерного допуска компании «УКИКО» к участию в 24 конкурсах на управление многоквартирными домами. Об этом во вторник, 7 октября, сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

Компания принимала участие в конкурсах, имея неоплаченные штрафы.

Заявления о возможном нарушении антимонопольного законодательства поступили от прокуратуры Челябинской области и региональной Госжилинспекции. Компания «УКИКО» участвовала в 24 конкурсах по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в Челябинске, Чебаркуле, Миассе, Златоусте и Карталах, которые проводились в 2024–2025 годах. В результате УК получила в управление 557 домов.

В августе генерального директора управляющей компании «УКИКО» Виктора Старокожева отправили под домашний арест на два месяца по обвинению в мошенничестве.

Следствие считает, что в период с ноября 2024 года по июль 2025-го директор УК не исполнял обязанности по управлению 558 многоквартирными домами. Жильцам не оказывались услуги по содержанию и ремонту общего имущества в домах. Жильцы перевели в качестве оплаты коммунальных услуг на банковские счета УК более 1 миллиона рублей. Деньги были похищены и израсходованы по своему усмотрению.

В сентябре управляющую компанию «УКИКО» оштрафовали на 250 тысяч рублей за ненадлежащее содержание имущества многоквартирных домов в Челябинске.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области локомотив снёс легковушку на переезде
    • img
      В Челябинске 22 жителя пятиэтажки эвакуировались из-за пожара
    • img
      В Челябинской области коммуналка подорожает дважды в 2026 году
    • img
      В Челябинске в четвёртый раз возобновили следствие по делу об изъятии органов у ребёнка
    • img
      Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске
    • img
      Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью
    • img
      Челябинская школьница получила травму позвоночника на уроке физкультуры
    • img
      Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
    • img
      ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
    • img
      ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
    • img
      Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
    • img
      Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
    • img
      В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
    • img
      Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
    • img
      В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
    • img
      Алексей Текслер 2 декабря ответит на вопросы жителей Челябинской области
    Все новости