В Челябинске пенсионерка положила в пылесос почти полмиллиона рублей и отдала его мошенникам

Полицейские задержали в Челябинске курьера мошенников, забравшего у 83-летней женщины пылесос со спрятанным в нём почти полумиллионом рублей. Об этом в воскресенье, 12 октября, сообщили в региональном управлении МВД.
Всё началось со звонка неизвестного. Он заявил пенсионерке, что злоумышленники, получив доступ к персональным данным, оказывают от её имени финансовую помощь нежелательным организациям.
— Чтобы доказать невиновность, женщине предложили «задекларировать» все имеющиеся сбережения. Для этого её попросили передать деньги подъехавшему специалисту, который вернёт их после завершения всех необходимых процедур, — рассказали в региональном главке МВД.
Ради конспирации женщина спрятала накопленные 450 тысяч рублей в пылесос и отдала его приехавшему к ней молодому человеку. Полицейские быстро узнали личность курьера. Им оказался водитель службы доставки. Он сообщил, что полученные деньги передал другому человеку. Его имя и местонахождение также оперативно установили.
— Подозреваемым оказался 27-летний местный житель, — добавили в полиции. — Предложение о криминальном заработке челябинец нашёл в интернете. Согласно полученным от своих «работодателей» инструкциям, молодой человек должен был забирать деньги у обманутых людей и переводить их через терминалы на счета мошенников, оставляя себе определённый процент.
На молодого человека возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). До избрания меры пресечения его поместили в изолятор временного содержания.
Часть 3 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до шести лет лишения свободы.
Несмотря на все предостережения, южноуральцы продолжают попадаться на уловки мошенников. Так, недавно житель Златоуста взял кредит и перевёл деньги аферистам, доказывая свою невиновность.
Лента новостей
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
Челябинская область получит сотни миллионов федеральных средств на модернизацию объектов ЖКХ
Предприятие в Челябинской области возместило вред, причинённый реке Миасс
Гражданин Турции не смог улететь на родину из-за долга перед детьми, которые живут в Челябинске
Жителей и гостей Челябинска пригласили на открытие главного ледового городка