12 октября 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске пенсионерка положила в пылесос почти полмиллиона рублей и отдала его мошенникам

img
Полицейские задержали в Челябинске курьера мошенников, забравшего у 83-летней женщины пылесос со спрятанным в нём почти полумиллионом рублей. Об этом в воскресенье, 12 октября, сообщили в региональном управлении МВД.

Всё началось со звонка неизвестного. Он заявил пенсионерке, что злоумышленники, получив доступ к персональным данным, оказывают от её имени финансовую помощь нежелательным организациям.

— Чтобы доказать невиновность, женщине предложили «задекларировать» все имеющиеся сбережения. Для этого её попросили передать деньги подъехавшему специалисту, который вернёт их после завершения всех необходимых процедур, — рассказали в региональном главке МВД.

Ради конспирации женщина спрятала накопленные 450 тысяч рублей в пылесос и отдала его приехавшему к ней молодому человеку. Полицейские быстро узнали личность курьера. Им оказался водитель службы доставки. Он сообщил, что полученные деньги передал другому человеку. Его имя и местонахождение также оперативно установили.

— Подозреваемым оказался 27-летний местный житель, — добавили в полиции. — Предложение о криминальном заработке челябинец нашёл в интернете. Согласно полученным от своих «работодателей» инструкциям, молодой человек должен был забирать деньги у обманутых людей и переводить их через терминалы на счета мошенников, оставляя себе определённый процент.

На молодого человека возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). До избрания меры пресечения его поместили в изолятор временного содержания.

Часть 3 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до шести лет лишения свободы.

Несмотря на все предостережения, южноуральцы продолжают попадаться на уловки мошенников. Так, недавно житель Златоуста взял кредит и перевёл деньги аферистам, доказывая свою невиновность.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Путин назначил бывшего челябинского вице-губернатора врио главы Брянской области
    • img
      Жителям Челябинской области стали платить больше за сдачу оружия
    • img
      В Челябинске осудили хакеров, продававших программы для доступа к банковским картам
    • img
      Бастрыкин заинтересовался детским садом в Челябинске, который никак не могут открыть
    • img
      Чем полезны одуванчики и какие из них опасны, рассказала биолог
    • img
      В Челябинской области спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое
    • img
      Челябинский кардиолог развеяла главные мифы о статинах
    • img
      Стали известны даты юбилейной ярмарки «На рудниках» в посёлке у живописных гор Челябинской области
    • img
      Силовики нагрянули на челябинский рынок и изъяли более тысячи подделок
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили о штрафах за незаконный вылов раков
    • img
      Кто в Челябинске чаще всего ругается на работе и делает замечания коллегам, выяснили эксперты
    • img
      Чем опасны растительные отходы в мусорных баках, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области осудили телефонного мошенника за попытку похитить 30 миллионов рублей
    • img
      Жарить или выбрасывать? В какой момент подсолнечное масло становится опасным для здоровья
    • img
      Сколько зарабатывают мастера маникюра в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      «Трактор» объявил об уходе Евгения Корешкова с поста главного тренера
    Все новости