11 октября 2025
Подпишись: MAXВКОК

Почтальон из Челябинской области отдала мошенникам деньги для выплаты пенсий

img
В Челябинской области сотрудница почты отдала мошенникам собственные сбережения, а также деньги, которые предназначались для выплаты пенсий. По данному факту возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Сначала женщине позвонил «представитель службы доставки посылок» одного из маркетплейсов. Её попросили продиктовать код для получения заказа, что местная жительница и сделала. После этого ей позвонил «сотрудник Роскомнадзора», который сообщил, что она стала жертвой мошенников. В ходе разговора аферист узнал, что женщина работает почтальоном и занимается выдачей пенсий.

— На следующем этапе обмана потерпевшей в зарубежном мессенджере по видеосвязи позвонил псевдосотрудник правоохранительных органов. Для большей убедительности он был в форменном обмундировании и продемонстрировал фальшивое служебное удостоверение, — рассказали в полиции.

Сотрудницу почты убедили, что она участвует в спецоперации по изобличению недобросовестных работников из сферы обслуживания её организации. Поэтому пенсионные деньги нужно было перевести на указанный счёт для проверки.

За два дня общения с мошенниками женщина перевела им собственные средства в размере 170 тысяч рублей и 500 тысяч рублей, предназначенных для выплат пенсий.


Ранее мы рассказывали, что в Златоусте 25-летний местный житель перевёл мошенникам 255 тысяч рублей, желая доказать свою невиновность. Для этого он оформил кредит.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Михаил Медведев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    Все новости