Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы

В среду, 8 октября, Минэкологии региона провело внеплановое заседание из-за повышенного загрязнения воздуха в Челябинске во время действия режима неблагоприятных метеоусловий. На совещании промышленникам поставили задачу принять дополнительные меры по снижению нагрузки на окружающую среду. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
Участие в заседании приняли представители местного отделения Гидрометцентра, Росприроднадзора, Центра экологического мониторинга, администрации Челябинска и крупных промышленных предприятий.
— Вчера утром в Челябинске наблюдались штиль, туман и атмосферная инверсия. Это стало основной причиной интенсивного накопления примесей в приземном слое атмосферы и превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в отдельных районах города, несмотря на уже реализуемое предприятиями снижение выбросов на 15–20%, — сказал в ходе заседания первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров. — На текущий момент превышения всё ещё фиксируются. Необходимо принять дополнительные меры к тому, что уже выполняется при НМУ первой степени.
По данным Минэкологии, сейчас на Челябинском металлургическом комбинате, Челябинском цинковом заводе, ЧЭМК, заводах «ТЕХНО» и ряде других предприятий приостановили часть производства. Объекты «Форвард Энерго» работают на минимальном количестве оборудования, необходимом для обеспечения графика по выработке электроэнергии и тепла. А на площадках МУП «ПОВВ» рассредоточили время работы автотранспорта, усилили контроль за соблюдением технологических регламентов и организовали дополнительный контроль нормативов выбросов.
В свою очередь, представители Комитета дорожного хозяйства Челябинска заверили, что влажная уборка города для устранения пыли будет проводиться до наступления минусовых температур.
Напомним, с 4 октября в Челябинске, Магнитогорске, Аше, Коркино, Сатке, Златоусте и Карабаше действует режим НМУ первой степени. Он продлится до вечера 10 октября.
Лента новостей
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
«Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»