08 октября 2025
Обсудить (1)

Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы

img
В среду, 8 октября, Минэкологии региона провело внеплановое заседание из-за повышенного загрязнения воздуха в Челябинске во время действия режима неблагоприятных метеоусловий. На совещании промышленникам поставили задачу принять дополнительные меры по снижению нагрузки на окружающую среду. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Участие в заседании приняли представители местного отделения Гидрометцентра, Росприроднадзора, Центра экологического мониторинга, администрации Челябинска и крупных промышленных предприятий.

— Вчера утром в Челябинске наблюдались штиль, туман и атмосферная инверсия. Это стало основной причиной интенсивного накопления примесей в приземном слое атмосферы и превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в отдельных районах города, несмотря на уже реализуемое предприятиями снижение выбросов на 15–20%, — сказал в ходе заседания первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров. — На текущий момент превышения всё ещё фиксируются. Необходимо принять дополнительные меры к тому, что уже выполняется при НМУ первой степени.

По данным Минэкологии, сейчас на Челябинском металлургическом комбинате, Челябинском цинковом заводе, ЧЭМК, заводах «ТЕХНО» и ряде других предприятий приостановили часть производства. Объекты «Форвард Энерго» работают на минимальном количестве оборудования, необходимом для обеспечения графика по выработке электроэнергии и тепла. А на площадках МУП «ПОВВ» рассредоточили время работы автотранспорта, усилили контроль за соблюдением технологических регламентов и организовали дополнительный контроль нормативов выбросов.

В свою очередь, представители Комитета дорожного хозяйства Челябинска заверили, что влажная уборка города для устранения пыли будет проводиться до наступления минусовых температур.

Напомним, с 4 октября в Челябинске, Магнитогорске, Аше, Коркино, Сатке, Златоусте и Карабаше действует режим НМУ первой степени. Он продлится до вечера 10 октября.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Народ
    Бред

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские баскетболисты угостили десятки девушек кофе и сладкими «мячами»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
    • img
      На СВО погиб баскетболист из Челябинска
    • img
      В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
    • img
      В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
    • img
      Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
    • img
      Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
    • img
      Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
    • img
      Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
    • img
      Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
    • img
      Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
    • img
      В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
    • img
      Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ
    • img
      Несмотря на обильные снегопады, мусор в Челябинской области продолжают вывозить
    • img
      В городе Челябинской области снова десятки домов остались без отопления
    Все новости