Пенсионер из Челябинской области перевёл мошенникам на «безопасный счёт» 1,8 млн рублей

Купил новый телефон, ездил в другой город, снимал деньги в банках и через банкомат переводил их на указанный аферистами счёт — так 60-летний житель Варны Челябинской области лишился 1,8 миллиона рублей. Подробности его обмана рассказали в пресс-службе региональной полиции.
Началось всё с того, что мужчине позвонили якобы от имени оператора сотовой связи с рекомендацией пройти регистрацию номера. Затем с ним связался лжесиловик, который сообщил, что ранее мужчина общался с мошенниками и они пытались снять деньги с его банковского счёта. По словам звонившего, для спасения денежных средств нужно было поменять номер счёта и поместить сбережения на «безопасный счёт».
Почти два месяца потерпевший выполнял все указания мошенников: приобрёл новый телефон, ездил в другой город, снимал деньги в банках и через банкомат переводил их на указанный аферистами счет. Так он потерял 1,8 миллиона рублей. Поняв, что его обманули, обратился в полицию.
— По данному факту возбуждено уголовное дело, — сообщили в областном главке. — Предупреждаем: мошенники могут представляться кем угодно — сотрудниками правоохранительных органов, операторами связи, пенсионного фонда, брокерами или волонтёрами. Они могут предлагать услуги, предупреждать о якобы незаконных операциях со счетами и даже просить помощи в поимке преступников. Самое главное — ни в коем случае не сообщайте никому пароли из смс-сообщений и не переводите деньги по просьбе звонящих.
К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».
Больше о проблеме и разнообразии случаев обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести