Роскачество выявило диоксид серы в популярных сушёных абрикосах

Роскачество провело масштабное исследование сушёных абрикосов без косточек. Эксперты изучили 20 торговых марок сразу по 431 показателю безопасности, качества и достоверности маркировки. Оказалось, что лишь два бренда — Natur Foods и Foodfest — показали безупречные результаты и могут претендовать на российский «Знак качества».
Проверка показала, что далеко не все сушёные абрикосы соответствуют заявленному составу. В марках Foodart, «ВкусВилл», «Твёрдый знак», Globus и Botanica нашли незаявленный консервант — сорбиновую кислоту. Кроме того, в продукции Botanica, «ВкусВилл», «Мясновъ Буфет» и Dagfruit выявили следы диоксида серы, хотя на упаковке это не было указано.
По микробиологическим показателям ситуация в целом оказалась благополучной: опасных бактерий и плесени эксперты не нашли. Исключением стал бренд «ВкусВилл» — в его образцах обнаружено трёхкратное превышение по дрожжам, что повышает риск быстрой порчи продукта.
С маркировкой тоже возникли проблемы. Например, у Aro вес упаковки оказался меньше заявленного — 783 грамма вместо 800. Несоответствия по пищевой ценности нашли у марок «ФруктОрешки», «Дары природы», «Семушка», «Оро Исфара», «Мясновъ Буфет» и Dagfruit.
Несмотря на замечания, исследование подтвердило пользу сушёных абрикосов. Сто граммов продукта покрывают почти треть суточной потребности организма в калии, до 27% нормы железа для мужчин и до 15% для женщин, а также до 12% потребности в магнии.
По итогам проверки обязательным и опережающим требованиям Роскачества полностью соответствуют только Natur Foods и Foodfest. Чуть ниже уровня «отлично» оказались «Из Лавки», «Моя цена», «Деловое партнёрство», «Ашан», «Лента» и «Маркет». А вот продукция Aro, «Оро Исфара (на развес)», «ФруктОрешки», «Мясновъ Буфет», «Дары природы», «Твёрдый знак», Foodart, Botanica, Globus, Dagfruit и «ВкусВилл» не прошла проверку на соответствие обязательным требованиям.
Ранее эксперты Роскачества исследовали филе минтая в панировке от 15 популярных торговых марок. Продукцию проверяли по 54 показателям — от безопасности до соответствия информации на упаковке. В целом вся рыба оказалась безопасной, но у части брендов выявили нарушения и несоответствия.
Лента новостей
В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
«Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году