02 октября 2025
Подпишись: MAXВКОК

Роскачество выявило диоксид серы в популярных сушёных абрикосах

img
Роскачество провело масштабное исследование сушёных абрикосов без косточек. Эксперты изучили 20 торговых марок сразу по 431 показателю безопасности, качества и достоверности маркировки. Оказалось, что лишь два бренда — Natur Foods и Foodfest — показали безупречные результаты и могут претендовать на российский «Знак качества».

Проверка показала, что далеко не все сушёные абрикосы соответствуют заявленному составу. В марках Foodart, «ВкусВилл», «Твёрдый знак», Globus и Botanica нашли незаявленный консервант — сорбиновую кислоту. Кроме того, в продукции Botanica, «ВкусВилл», «Мясновъ Буфет» и Dagfruit выявили следы диоксида серы, хотя на упаковке это не было указано.

По микробиологическим показателям ситуация в целом оказалась благополучной: опасных бактерий и плесени эксперты не нашли. Исключением стал бренд «ВкусВилл» — в его образцах обнаружено трёхкратное превышение по дрожжам, что повышает риск быстрой порчи продукта.

С маркировкой тоже возникли проблемы. Например, у Aro вес упаковки оказался меньше заявленного — 783 грамма вместо 800. Несоответствия по пищевой ценности нашли у марок «ФруктОрешки», «Дары природы», «Семушка», «Оро Исфара», «Мясновъ Буфет» и Dagfruit.

Несмотря на замечания, исследование подтвердило пользу сушёных абрикосов. Сто граммов продукта покрывают почти треть суточной потребности организма в калии, до 27% нормы железа для мужчин и до 15% для женщин, а также до 12% потребности в магнии.

По итогам проверки обязательным и опережающим требованиям Роскачества полностью соответствуют только Natur Foods и Foodfest. Чуть ниже уровня «отлично» оказались «Из Лавки», «Моя цена», «Деловое партнёрство», «Ашан», «Лента» и «Маркет». А вот продукция Aro, «Оро Исфара (на развес)», «ФруктОрешки», «Мясновъ Буфет», «Дары природы», «Твёрдый знак», Foodart, Botanica, Globus, Dagfruit и «ВкусВилл» не прошла проверку на соответствие обязательным требованиям.


Ранее эксперты Роскачества исследовали филе минтая в панировке от 15 популярных торговых марок. Продукцию проверяли по 54 показателям — от безопасности до соответствия информации на упаковке. В целом вся рыба оказалась безопасной, но у части брендов выявили нарушения и несоответствия.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Настоящий пекло-режим: в Челябинской области ожидается экстремальный зной до +36 °C
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    • img
      В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
    • img
      Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
    • img
      Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
    • img
      Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
    Все новости