01 октября 2025
Подпишись: MAXВКОК

Школьники представят проекты о защите животных на экологическом форуме в Челябинске

img
Мы начинаем серию материалов, где будем знакомить вас с участниками III Всероссийского детского экологического форума, который будет проходить в Челябинске 14 и 15 октября. К нам в город приедут школьники из 51 региона страны, которые представят свои проекты по защите окружающей среды.

Школьники представят проекты в нескольких номинациях:

«Лучший проект по сохранению природных памятников»

  • Команда из Ямало-Ненецкого автономного округа разработала проект, направленный на защиту памятника природы «Харбейский». Результатом работы является полное восстановление доисторического состояния.
  • Ребята из Калужской области встали на защиту болот, которые поддерживают водный баланс и являются домом для многих редких животных и растений.
  • Школьники из Саратовской области представят проект по созданию памятников природы, которые помогут сохранить душистые тюльпаны.


«Лучший проект по экопросвещению»

  • Брянская область предложили рассказывать о важности защиты экологии в социальных сетях. Ребята сделали несколько рубрик, включающие практичные советы, видео о восприятии экологии, новости и интересные факты.
  • Ивановская область создала проект, в рамках которого ребята проводят экологические уроки для дошкольников, различные мероприятия и игры.
  • Команда из Новосибирской области создаёт образовательные программы, учит раздельному сбору и проводит экологические акции.

«Лучший проект по защите животных»

  • Команда из Луганской Народной Республики представит проект по защите степного сурка, который является символом региона. Из-за зарастания мест обитания животное стало постепенно исчезать.

«Лучшее экомероприятие в школе или детском саду»

  • Школьники из Донецкой Народной Республики разработали проект, в рамках которого очищают берега водоёмов, высаживают деревья и озеленяют территории.

«Лучший спортивный проект на природе»

  • Школьники из Херсонской области представят работу, направленную на привлечение учащихся к спортивным мероприятиям на природе, совмещённым с высадкой деревьев, уборкой территорий и образовательными лекциями.

— Инициативы команд показывают — забота о природе и экологии объединяет людей, а участие детей в форуме — символ нового этапа развития регионов, — отметили в пресс-службе фонда «Компас».

В прошлом году Всероссийский детский экологический форум принял 2500 школьников из 51 региона страны. Всего за год география участников увеличилась втрое. Команда из Челябинской области заняла третье место в номинации «Лучший проект по сохранению растений». Торжественную церемонию открытия экологического форума отметили ярким и грандиозным парадом школьников из 51 региона страны. Ребята шествовали с поднятыми флагами, продемонстрировав гордость за свою Родину. Как это было, читайте в фоторепортаже.

Видео: предоставлено фондом «Компас»

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
    • img
      В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
    • img
      Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
    • img
      В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
    • img
      Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    • img
      В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В реке под Челябинском в пяти метрах от берега нашли тело мужчины
    • img
      Наглый кошачий бизнес: в челябинском ТРК поймали организатора нелегальной выставки
    • img
      Как управлять эмоциями, практический психолог рассказал жителям Челябинской области
    • img
      Мэрия Челябинска ответила, куда исчезла стена памяти с Лесного кладбища
    • img
      Синоптики дали для Челябинской области детальный прогноз погоды до выходных
    Все новости