26 сентября
Обсудить

В Челябинскую область не пропустили 20 тонн лука из Казахстана

img
Сотрудники Россельхознадзора запретили ввозить в Челябинскую область из Казахстана 20 тонн репчатого лука. Такое решение приняли из-за отсутствия маркировки на мешках с овощами. Об этом в пятницу, 26 сентября, сообщили в уральском межрегиональном управлении ведомства.

Гружёную луком фуру, которая ехала из Шымкента в Челябинск, остановили в пункте пропуска «Бугристое» в Троицком районе.

— При досмотре было установлено, что маркировка на упаковках с продукцией есть только на видимой части груза, в глубине кузова мешки с луком маркировки не имеют, — рассказали в Россельхознадзоре.

На водителя возбудили административное дело по статье 10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции). Машину с овощами развернули обратно в Казахстан.

Статья 10.2 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Ранее в Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
    • img
      Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
    • img
      Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
    • img
      На границе в Челябинскую область не пропустили 37 тонн цитрусовых
    • img
      Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера
    • img
      В Челябинске с 1 января изменится работа общественного транспорта
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил 25 тысяч рублей главному победителю акции «Абонент года — 2025»
    • img
      Кухня и гололёд: врач из Челябинска рассказал о самых частых травмах в новогодние праздники
    • img
      У специалистов ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Семь идей, чем неочевидным заняться с ребёнком в каникулы, предложила челябинский педиатр
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как будет работать Госавтоинспекция в новогодние праздники
    • img
      Потянуло на «русскую экзотику»: в Челябинской области выявили необычные тенденции по выбору подарков
    • img
      В каком месяце 2026 года выгоднее всего брать отпуск, а в каком — много потеряете
    • img
      Челябинский эксперт поделилась советами по выбору новогодних подарков
    Все новости