В Челябинске будут судить чёрных риелторов, продавших квартиры покойников на 18 млн
В Советский райсуд Челябинска направлено уголовное дело в отношении организованной группы риелторов, жертвами которых стали около двух десятков семей. Мошенники продали покупателям вымороченные квартиры на общую сумму почти 18 миллионов рублей. Об этом в субботу, 21 сентября, сообщила пресс-служба полиции региона.
Вместе с организатором в состав группы входило 11 человек. У некоторых из них был опыт работы в риэлторской сфере. Большинство участников ранее привлекались к уголовной ответственности за преступления против собственности, в том числе за кражу, мошенничество, разбой и угон.
Группа была создана в 2015 году под руководством 46-летней женщины. В число участников входила даже пенсионерка, которой на данный момент исполнилось 78 лет. За два года работы команда совершила 21 преступление. Задержали участников сообщества осенью 2017 года сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействии коррупции УМВД России Челябинску и регионального Управления ФСБ.
![]()
При расследовании установлено, что криминальные риэлторы занимались незаконной продажей квартир умерших челябинцев, у которых не было наследников. Закон в таком случае предусматривает процедуру похорон за счёт государства. А оставшееся жилье (вымороченное имущество) в соответствии с Гражданским кодексом РФ передаётся в собственность города. Но злоумышленники в своей работе использовали поддельные паспорта, документы и справки, которые предъявляли при нелегальном переоформлении жилья на покупателей. В результате ничего не подозревающие покупатели оставались и без квартир, и без денег.
Преступная группа причинила ущерб почти 18 миллионов рублей. Благодаря принятым следователями мерам, часть ущерба на сумму более девяти миллионов рублей была возмещена.
— Всем задержанным предъявлены обвинения в совершении в составе организованной группы преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (Мошенничество), частями 1 и 2 статьи 325 (Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия) Уголовного кодекса Российской Федерации, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. — На период следствия им избирались меры пресечения в виде заключения под стражу, а также подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Фото: Полиция Челябинска/Vk.com, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками