В Челябинске будут судить чёрных риелторов, продавших квартиры покойников на 18 млн
В Советский райсуд Челябинска направлено уголовное дело в отношении организованной группы риелторов, жертвами которых стали около двух десятков семей. Мошенники продали покупателям вымороченные квартиры на общую сумму почти 18 миллионов рублей. Об этом в субботу, 21 сентября, сообщила пресс-служба полиции региона.
Вместе с организатором в состав группы входило 11 человек. У некоторых из них был опыт работы в риэлторской сфере. Большинство участников ранее привлекались к уголовной ответственности за преступления против собственности, в том числе за кражу, мошенничество, разбой и угон.
Группа была создана в 2015 году под руководством 46-летней женщины. В число участников входила даже пенсионерка, которой на данный момент исполнилось 78 лет. За два года работы команда совершила 21 преступление. Задержали участников сообщества осенью 2017 года сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействии коррупции УМВД России Челябинску и регионального Управления ФСБ.
![]()
При расследовании установлено, что криминальные риэлторы занимались незаконной продажей квартир умерших челябинцев, у которых не было наследников. Закон в таком случае предусматривает процедуру похорон за счёт государства. А оставшееся жилье (вымороченное имущество) в соответствии с Гражданским кодексом РФ передаётся в собственность города. Но злоумышленники в своей работе использовали поддельные паспорта, документы и справки, которые предъявляли при нелегальном переоформлении жилья на покупателей. В результате ничего не подозревающие покупатели оставались и без квартир, и без денег.
Преступная группа причинила ущерб почти 18 миллионов рублей. Благодаря принятым следователями мерам, часть ущерба на сумму более девяти миллионов рублей была возмещена.
— Всем задержанным предъявлены обвинения в совершении в составе организованной группы преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (Мошенничество), частями 1 и 2 статьи 325 (Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия) Уголовного кодекса Российской Федерации, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. — На период следствия им избирались меры пресечения в виде заключения под стражу, а также подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Фото: Полиция Челябинска/Vk.com, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола