21 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске будут судить чёрных риелторов, продавших квартиры покойников на 18 млн

img
В Советский райсуд Челябинска направлено уголовное дело в отношении организованной группы риелторов, жертвами которых стали около двух десятков семей. Мошенники продали покупателям вымороченные квартиры на общую сумму почти 18 миллионов рублей. Об этом в субботу, 21 сентября, сообщила пресс-служба полиции региона.

Вместе с организатором в состав группы входило 11 человек. У некоторых из них был опыт работы в риэлторской сфере. Большинство участников ранее привлекались к уголовной ответственности за преступления против собственности, в том числе за кражу, мошенничество, разбой и угон.

Группа была создана в 2015 году под руководством 46-летней женщины. В число участников входила даже пенсионерка, которой на данный момент исполнилось 78 лет. За два года работы команда совершила 21 преступление. Задержали участников сообщества осенью 2017 года сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействии коррупции УМВД России Челябинску и регионального Управления ФСБ.

При расследовании установлено, что криминальные риэлторы занимались незаконной продажей квартир умерших челябинцев, у которых не было наследников. Закон в таком случае предусматривает процедуру похорон за счёт государства. А оставшееся жилье (вымороченное имущество) в соответствии с Гражданским кодексом РФ передаётся в собственность города. Но злоумышленники в своей работе использовали поддельные паспорта, документы и справки, которые предъявляли при нелегальном переоформлении жилья на покупателей. В результате ничего не подозревающие покупатели оставались и без квартир, и без денег.

Преступная группа причинила ущерб почти 18 миллионов рублей. Благодаря принятым следователями мерам, часть ущерба на сумму более девяти миллионов рублей была возмещена.

— Всем задержанным предъявлены обвинения в совершении в составе организованной группы преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (Мошенничество), частями 1 и 2 статьи 325 (Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия) Уголовного кодекса Российской Федерации, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. — На период следствия им избирались меры пресечения в виде заключения под стражу, а также подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: Полиция Челябинска/Vk.com, Татьяна Тихонова

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    • img
      Явка на выборах в Челябинской области превысила прошлый результат ещё до закрытия участков
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    Все новости