19 сентября 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области усилили контроль за выбросами в период НМУ

img
Фото: Татьяна Тихонова
В пятницу, 19 сентября, Министерство экологии Челябинской области провело совещание с промышленниками, чиновниками и представителями различных ведомств. Стороны обсудили контроль за выбросами и работу по снижению загрязнения воздуха в период неблагоприятных метеоусловий.

Режим НМУ действует в Челябинске, Аше, Магнитогорске, Коркино, Сатке, Златоусте и Карабаше с вечера 12-го сентября. Изначально его ввели на трое суток, а затем продлили до 21-го числа.

— В связи с этим в формате видеоконференции прошло совещание рабочей группы по координации действий в период неблагоприятных метеоусловий, — рассказали в пресс-службе Минэкологии. — Необходимость продолжать поддерживать уровень сниженных на 15–20% выбросов и принимать дополнительные меры по снижению нагрузки на окружающую среду обозначила перед промышленниками заместитель министра экологии региона Марина Гартвик.

В заседании также приняли участие представители Гидрометцентра, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Центра экологического мониторинга, крупных заводов и городских администраций.

— Промышленные предприятия продолжают выполнять мероприятия, обеспечивающие снижение негативного воздействия на атмосферный воздух путём приостановки части производственных процессов, — добавили в министерстве. — Кроме того, усилен контроль за соблюдением всех технологических регламентов работы оборудования, рассредоточено время работы автотранспорта, проводятся дополнительные замеры на постах мониторинга за качеством воздуха, также обеспечен полив территорий.

По данным единой системы мониторинга качества воздуха, вечером 19 сентября с воздухом в Челябинске всё в порядке

В Минэкологии заверили, что круглосуточно следят за качеством воздуха на стационарных постах сети наблюдения и с помощью передвижных лабораторий. Также ведомство порекомендовало властям городов провести разъяснительные беседы с садоводами и жителями частного сектора о недопустимости сжигания листвы и другого мусора на приусадебных участках в период НМУ.

Почему бизнес вкладывается в экологию, несмотря на сложную экономическую обстановку? Об этом, чистом воздухе и многом другом «Пчеле» рассказал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Большое эксклюзивное интервью с ним читайте по этой ссылке.

Скрин: emc.gov74.ru

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    Все новости