Южноуралец с кардиостимулятором выиграл забег на пять километров в Карабаше

На полумарафоне в Карабаше первым на дистанции пять километров финишировал 20-летний житель Озёрска Степан Корпылев. Его результат составил 17 минут 50 секунд. Победа стала особенно значимой, ведь два года назад врачи установили молодому спортсмену кардиостимулятор.
Степан занимается спортом с детства — его родители тренеры. Перспективного юношу пригласили в Златоуст в школу олимпийского резерва по лыжным гонкам, он успешно выступал на первенстве России. Но в 17 лет организм дал сбой: на тренировках и соревнованиях начались сильные приступы аритмии.
— Три года я жил в Златоусте, но на соревнованиях начали вылазить проблемы, — цитирует Степана «КП-Челябинск». — Аритмия, приступы достаточно сильные, чуть ли не сознание терял. Я все пытался и пытался, но это была точка невозврата.
После четырёх операций и двух лет лечения в челябинском кардиоцентре спортсмену установили кардиостимулятор.
Вернувшись в Озёрск, Степан начал тренировки, но сердце долго не выдерживало нагрузок.
— Весь прошлый год я давил и давил, но не получалось, — говорит легкоатлет. — Все старты просто сходил на половине дистанции. Сердце не давало дальше. Хлоп, и обрубает аритмия, будто ограничитель стоит. У меня прям все свинцом наливалось в сердце. Врачи тоже понимали, что я живу спортом, у меня другого ничего нет. Да и я бы не согласился на другое.
Врачи предупреждали: потребуется время, чтобы организм привык к устройству.
Постепенно нагрузки стали даваться легче, и на Карабашском полумарафоне юноша смог показать себя в полную силу. Сейчас его тренирует отец — мастер спорта Алексей Корпылев, который уверен, что сын способен превзойти норматив мастера спорта и добиться высоких результатов.
Сам Степан признается, что не нашёл примеров спортсменов с кардиостимулятором, которые вернулись на высокий уровень. Поэтому он поставил перед собой цель — стать первым.
Как бегать без вреда для суставов, ранее научила врач из Челябинской области.
Фото: Валерий Звонарёв/«КП-Челябинск»
Лента новостей
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- Южноуралец с кардиостимулятором выиграл забег на пять километров в Карабаше
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности
- Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» разгадывали тайны в посёлке Челябинской области
- Какую таблетку дать кошке после лета на даче, жителям Челябинской области рассказала ветеринар
- За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
- Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
- Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач