Пенсионер из Челябинской области перевёл деньги мошенникам, угрожавшим ему обыском

В Коркино пенсионер лишился 200 тысяч рублей после звонка из «администрации». Мошенники угрожали 76-летнему мужчине обыском и конфискацией денег. Об этом в четверг, 11 сентября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Звонок якобы от представителя финансового отдела администрации поступил мужчине в мессенджере. Ему сообщили, что от его имени совершён денежный перевод в размере около 4 миллионов рублей. После этого пенсионеру позвонили «финансист», «представитель администрации» и «юрист».
Мошенники узнали от пенсионера, что дома у него есть сбережения, и стали требовать передать эти деньги для проверки через «центробанк».
— Потерпевший сначала отказался выполнить требования мошенников, но после угроз проведения обыска и конфискации денег, следуя инструкциям, перевёл денежные средства через банкомат в «центральный банк», — рассказали в полиции.
По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Напомним, полицейские Магнитогорска задержали пособницу мошенников, похитивших у матери погибшего бойца СВО из Челябинской области 4,4 миллиона рублей. Курьером оказалась 19-летняя жительница Омска. Она по заданию аферистов приехала в Челябинскую область, чтобы забрать у 60-летней женщины деньги, которые перевела мошенникам.
Лента новостей
Из Челябинска запустят прямые авиарейсы в Абхазию
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов