Челябинские полицейские задержали курьера мошенников, похитивших деньги у матери погибшего бойца СВО
Полицейские Магнитогорска задержали пособницу мошенников, похитивших у матери погибшего бойца СВО из Челябинской области 4,4 миллиона рублей. Об этом во вторник, 9 сентября, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Курьером мошенников оказалась 19-летняя жительница Омска. Она по заданию аферистов приехала в Челябинскую область, чтобы забрать у 60-летней женщины деньги, которые перевела мошенникам.
Неизвестные позвонили матери погибшего бойца СВО от имени оборонного ведомства. Женщине сообщили, что ей полагаются выплаты за погибшего сына. При этом собеседник верно озвучил содержащуюся в паспорте информацию.
После этого женщине стали звонить «силовики». Они убедили жительницу Магнитогорска, что её персональные данные стали известны мошенникам, и сейчас они пытаются оформить на имя жертвы кредит для спонсирования запрещённой в России организации. Избежать уголовной ответственности можно было якобы задекларировав свои сбережения.
В результате женщина передала курьеру все деньги. Через несколько часов ей должны были их вернуть, по словам мошенников, но этого не произошло. По данному факту возбуждено уголовное дело.
— В ходе проведённого детального опроса потерпевшей, её соседей и дальнейшего анализа полученной информации, в том числе с использованием современных цифровых технологий, была установлена личность подозреваемой и адрес её проживания, — рассказали в полиции.
Полицейские поехали в Омск, чтобы задержать девушку. На допросе она призналась, что криминальную подработку ей предложил знакомый. По решению суда обвиняемая заключена под стражу.
Ранее мы рассказывали, что в Коркино 23-летняя учительница лишилась 124 тысяч рублей после звонка «оператора сотовой связи». Мошенники обвинили женщину в спонсировании недружественной страны и заставили обналичить кредитную карту.
Видео, фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»