За выходные в Челябинской области заблудились пять грибников

В Челябинской области в разгаре грибной сезон, и сейчас жители активно ходят с корзинками в леса. Только за минувшие выходные специалисты спасли пятерых заблудившихся любителей тихой охоты. Обо всех случаях рассказали в региональной Поисково-спасательной службе.
Первый случай произошёл около горнолыжного курорта «Солнечная долина» недалеко от Миасса, где заблудилась женщина. К счастью, она смогла сообщить свои координаты специалистам, поэтому они её быстро нашли.

Ещё один инцидент был в районе садового некоммерческого товарищества «Вишнёвый» в Сосновском районе. Мужчина сообщил спасателям, что его жена и дочь ушли за грибами и не вернулись. Специалисты отыскали «потеряшек» и вернули их к машине.

А около деревни Ларино грибники договорились встретиться около своего мотоблока в определённое время. Однако когда женщина вышла из леса, её супруга на месте не оказалось. Жительница пошла его искать и сама заблудилась.
— На место выехали спасатели Миасского поисково-спасательного отряда областной службы. Также к поискам присоединились четыре сотрудника пожарной части и двое полицейских, к которым вышла потерявшаяся женщина. Мужчина самостоятельно добрался до соседнего села только к 9 часам вечера, — рассказали в ведомстве.
Одна из вечных тем среди любителей тихой охоты — как правильно собирать грибы: выкручивать или срезать? Эксперты уверяют, что принципиальной разницы между способами нет, но нюансы всё же стоит учесть: всё зависит от типа гриба и целей сборщика. Подробнее об этом — в предыдущем материале.
Лента новостей
Сварщики и курьеры в Челябинской области могут рассчитывать на зарплаты свыше 150 тысяч рублей
Как наука возвращает клеткам молодость и что такое теломеры, южноуральцам объяснила биотехнолог
В Челябинской области 4 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
С какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя мая, выяснили синоптики
Кладбище в Челябинской области завалили мусором
Чек-лист по выбору качественного мяса опубликовали в Роскачестве
В Челябинске закроют площадь Революции ради репетиции парада ко Дню Победы
Японские рыбки вернулись в пруд челябинского зоопарка
Весёлые старты для собак пройдут в Челябинской области
Светомузыкальный фонтан заработал в центре Челябинска
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 3 мая в Челябинской области
В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу