08 сентября 2025
Обсудить

За выходные в Челябинской области заблудились пять грибников

img
В Челябинской области в разгаре грибной сезон, и сейчас жители активно ходят с корзинками в леса. Только за минувшие выходные специалисты спасли пятерых заблудившихся любителей тихой охоты. Обо всех случаях рассказали в региональной Поисково-спасательной службе.

Первый случай произошёл около горнолыжного курорта «Солнечная долина» недалеко от Миасса, где заблудилась женщина. К счастью, она смогла сообщить свои координаты специалистам, поэтому они её быстро нашли.

Ещё один инцидент был в районе садового некоммерческого товарищества «Вишнёвый» в Сосновском районе. Мужчина сообщил спасателям, что его жена и дочь ушли за грибами и не вернулись. Специалисты отыскали «потеряшек» и вернули их к машине.

А около деревни Ларино грибники договорились встретиться около своего мотоблока в определённое время. Однако когда женщина вышла из леса, её супруга на месте не оказалось. Жительница пошла его искать и сама заблудилась.

— На место выехали спасатели Миасского поисково-спасательного отряда областной службы. Также к поискам присоединились четыре сотрудника пожарной части и двое полицейских, к которым вышла потерявшаяся женщина. Мужчина самостоятельно добрался до соседнего села только к 9 часам вечера, — рассказали в ведомстве.

Одна из вечных тем среди любителей тихой охоты — как правильно собирать грибы: выкручивать или срезать? Эксперты уверяют, что принципиальной разницы между способами нет, но нюансы всё же стоит учесть: всё зависит от типа гриба и целей сборщика. Подробнее об этом — в предыдущем материале.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Уголовное дела экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
    • img
      Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
    • img
      Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
    • img
      Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
    • img
      В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
    • img
      В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
    • img
      Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
    • img
      В Челябинской области определили населённые пункты, которые находятся в зоне риска из-за паводка
    • img
      Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
    • img
      В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
    • img
      На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
    • img
      Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
    • img
      Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
    • img
      В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
    Все новости