Челябинский лицей встретил новый учебный год встречей с экспертом по ИИ

Новый учебный год в челябинском лицее № 97 начался с необычного образовательного события. В рамках празднования Дня знаний состоялась встреча учащихся с экспертом в сфере цифровых технологий Ярославом Голубом, региональным координатором федерального партийного проекта «Единой России» «Цифровая Россия». Он рассказал лицеистам о трансформации рынка труда.
Ярослав Голуб подробно рассказал школьникам о том, как искусственный интеллект уже сегодня меняет рынок труда и какие профессии могут исчезнуть уже в ближайшее время. Среди них:
- копирайтеры;
- переводчики;
- фронтенд-разработчики;
- сотрудники первой линии контакт-центра, техподдержки.
Эти профессии требуют выполнения рутинных задач, таких как анализ данных, подготовка отчётов и механическое выполнение операций. Однако важно отметить, что автоматизация не всегда означает полное исчезновение профессий. Многие из них могут трансформироваться, требуя от специалистов новых навыков и компетенций.
Особое внимание он уделил вопросам автоматизации рабочих процессов и того, как это повлияет на традиционные специальности. Однако региональный координатор подчеркнул, что развитие ИИ создаст целый ряд уникальных возможностей для молодых специалистов, желающих стать частью цифровой экономики завтрашнего дня.
— Вам нужно рассчитывать на то, что та профессия, которую вы приобретёте, важна не столько самими навыками, которые вы освоите и усовершенствуете в процессе учёбы, сколько тем, что параллельно вы развиваете свой ум и получаете базовые знания, позволяющие быстрее усваивать новые умения, — подчеркнул Ярослав Голуб.
Мероприятие стало частью масштабной работы по реализации Народной программы «Единой России», направленной на развитие цифрового образования молодёжи.
Напомним, накануне в региональном центре открылось новое здание многопрофильного лицея № 148 «Созвездие», в котором будет обучаться 1100 детей. На торжественной линейке губернатор Алексей Текслер поздравил школьников с Днём знаний, а после этого осмотрел новое здание и оценил условия, которые созданы здесь для качественного образования.
Лента новостей
- Жителя Челябинской области осудили за хищение товаров у маркетплейса на полмиллиона
- Новые школы, детсады и дороги: Текслер рассказал о планах развития посёлков Западный и Пригородный
- Более 280 миллионов рублей выиграл челябинский университет на развитие инженерных разработок
- Челябинца осудят за убийства двух человек, совершённые 22 года назад
- Каких специалистов больше всего не хватает в Челябинской области, перечислили эксперты
- Сезон кабачков в разгаре: три простых и вкусных домашних рецепта
- Для больницы Челябинской области закупили мебель на 1,5 миллиона рублей
- Родителям из Челябинской области рассказали, что проверяют у детей на школьных медосмотрах
- В Челябинской области перед судом предстанет водитель, по вине которого погиб 5-летний ребёнок
- Челябинский лицей встретил новый учебный год встречей с экспертом по ИИ
- Электронный дневник: как он работает и зачем нужен
- «Я скелетом стал»: челябинцам покажут фильм про сапёра-разведчика из Дагестана
- Уголовное дело завели на челябинского водителя ВАЗа, устроившего дрифт на перекрёстке
- За попытку вывезти тракторы из Челябинска в Таджикистан перевозчику грозит их конфискация
- Розы, шары и белые банты: как Челябинск отпраздновал День знаний
- Рейс в Москву из челябинского аэропорта отменили