Челябинский лицей встретил новый учебный год встречей с экспертом по ИИ

Новый учебный год в челябинском лицее № 97 начался с необычного образовательного события. В рамках празднования Дня знаний состоялась встреча учащихся с экспертом в сфере цифровых технологий Ярославом Голубом, региональным координатором федерального партийного проекта «Единой России» «Цифровая Россия». Он рассказал лицеистам о трансформации рынка труда.
Ярослав Голуб подробно рассказал школьникам о том, как искусственный интеллект уже сегодня меняет рынок труда и какие профессии могут исчезнуть уже в ближайшее время. Среди них:
- копирайтеры;
- переводчики;
- фронтенд-разработчики;
- сотрудники первой линии контакт-центра, техподдержки.
Эти профессии требуют выполнения рутинных задач, таких как анализ данных, подготовка отчётов и механическое выполнение операций. Однако важно отметить, что автоматизация не всегда означает полное исчезновение профессий. Многие из них могут трансформироваться, требуя от специалистов новых навыков и компетенций.
Особое внимание он уделил вопросам автоматизации рабочих процессов и того, как это повлияет на традиционные специальности. Однако региональный координатор подчеркнул, что развитие ИИ создаст целый ряд уникальных возможностей для молодых специалистов, желающих стать частью цифровой экономики завтрашнего дня.
— Вам нужно рассчитывать на то, что та профессия, которую вы приобретёте, важна не столько самими навыками, которые вы освоите и усовершенствуете в процессе учёбы, сколько тем, что параллельно вы развиваете свой ум и получаете базовые знания, позволяющие быстрее усваивать новые умения, — подчеркнул Ярослав Голуб.
Мероприятие стало частью масштабной работы по реализации Народной программы «Единой России», направленной на развитие цифрового образования молодёжи.
Напомним, накануне в региональном центре открылось новое здание многопрофильного лицея № 148 «Созвездие», в котором будет обучаться 1100 детей. На торжественной линейке губернатор Алексей Текслер поздравил школьников с Днём знаний, а после этого осмотрел новое здание и оценил условия, которые созданы здесь для качественного образования.
Лента новостей
- Челябинский «Трактор» проиграл «Шанхайским драконам» в Санкт-Петербурге
- В Челябинске отреставрировали наличники уникального особняка XIX века
- Жители Челябинской области рассказали, сколько готовы потратить на подарки учителям своих детей
- Очевидец вывел из горящего дома женщину в Челябинской области
- Проекты по улучшению качества воздуха представят школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области при столкновении иномарки с «Газелью» погибла 61-летняя женщина
- В Челябинской области потеплеет до +15 градусов
- Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
- Специалисты подсчитали, какие товары чаще покупают и продают онлайн жители Челябинской области
- В Челябинске арестовали фигуранта дела о многомилионных махинациях в МУП «ПОВВ»
- Школьники представят игры по защите природы на детском экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области отправили в колонию мошенника, обманувшего 57 пенсионеров на миллионы
- В Челябинской области вновь объявили режим НМУ
- Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
- Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве