«Здесь же падал метеорит». Страны ШОС обсудили в Челябинске безопасность на приграничных территориях

Сегодня, 18 сентября, в Челябинске проходит встреча представителей стран Шанхайской организации сотрудничества. Делегаты уже обсудили вопросы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в приграничных районах государств.
Представители секретариата Шанхайской организации сотрудничества отметили, что встреча проходит именно в Челябинске не случайно: город известен падением метеорита — у местных чрезвычайных служб богатый опыт ликвидации ЧС.
— В 2015 году, когда упал метеорит, это был знак, что тут должны проходить подобные мероприятия, — пошутил заместитель генерального секретаря ШОС Нурлан Аккошкаров (Казахстан) и добавил, что в будущем к встречам начнут подключаться не только страны ШОС, но и другие государства-члены «Шанхайской семьи».
Это уже седьмая встреча представителей чрезвычайных ведомств стран ШОС. Страны поставили перед собой задачу становить современную систему отношений между государствами. На встречу приехали представители Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Пакистана и Индии. Вопросы предотвращения и ликвидации ЧС они обсудили с руководителями главных управлений МЧС России из нескольких регионов. Российские специалисты рассказали о своём опыте и переняли опыт коллег из других стран.
— Мы всегда должны повышать мастерство, чтобы снижать риски. Мы рассмотрели сегодня конкретные примеры: землетрясения, сели, сходы снежных лавин, снежные заносы, лесные пожары и наводнения, рассказал начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко.
Представители Казахстана отметили, что на огромной границе с Россией особенно актуальна тема предотвращения пожаров. И благодаря таким встречам между странами налажено взаимодействие, которое уже даёт эффект.
— Самая протяжённая граница у нас с Российской Федерацией. У нас ежегодные встречи, учения, оперативный обмен прогнозами, — пояснил начальник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области Рамил Камалов. — Поэтому в последнее время крупных ЧС удаётся избежать.
Встреча стран продлится до 20 сентября. Завтра, 19 сентября, делегатам продемонстрируют работу аэро-мобильной группировки и передвижного пункта спасателей МЧС России. Следующую подобную конференцию предложила провести у себя Индия.
Лента новостей
- Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
- Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
- Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
- Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
- Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
- С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
- За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
- Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
- Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
- У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
- Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта
- Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн
- Челябинские эндоскописты удалили камни из желчных протоков у трёх маленьких пациентов
- Под эгидой правящей партии в Челябинске прошла всероссийская ярмарка трудоустройства
- «Таганай» попал в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны