Челябинский врач развеяла мифы о грудном вскармливании

В Челябинской области врач-педиатр районной больницы Чебаркуля Наталья Пашенцева разоблачила самые распространённые заблуждения о грудном вскармливании. Зависит ли количество молока от размера груди, нужно ли кормить ребёнка по графику, и правда ли, что младенец спит дольше на смеси – читайте в материалы «Пчелы».
Один из популярных мифов, что в маленькой груди — мало молока. Врач подчеркнула, что количество молока абсолютно не зависит от размера груди.
— Подавляющее большинство женщин способны произвести ровно столько молока, сколько нужно их крохе. Ваша грудь идеальна такая, какая она есть, — подчеркнула она.
Также существует мнение, что грудное вскармливание должно быть болезненным. Наталья Пашенцева подчеркнула, что это не правда. Боль при кормлении — это сигнал, что прикладывание неправильное, поэтому необходимо обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.
Ещё одно заблуждение, что кормить младенца нужно по графику. Врач отметила, что делать это необходимо по требованию ребёнка. Такой подход обеспечит стимуляцию для выработки молока.
Также является мифом, что ребёнок на смеси спит дольше, поэтому она лучше подходит для сна. На самом деле грудное молоко усваивается лучше, именно поэтому ребёнок может просыпаться чаще. Однако ночные кормления нужны для стимуляции лактации и для укрепления уникальной связи с малышом.
Некоторые сцеживают молоко и смотрят объём, чтобы понять хватает ли его для ребёнка. Врач заявила, что это не показатель того, сколько молока производит грудь.
— Самые надёжные индикаторы сытости малыша — его активная прибавка в весе (по данным ваших регулярных визитов к педиатру), достаточное количество мокрых подгузников (пять — шесть за сутки) и его общее хорошее самочувствие — он спокоен, бодр и радостен, — добавила Наталья Пашенцева.
При грудном вскармливании женщине очень важно следить за питанием. Сбалансированный рацион обеспечивает ребёнка необходимыми питательными веществами через грудное молоко. Но есть продукты, которые мамам есть не рекомендуется.
Лента новостей
- Судимый работник угнал с челябинского предприятия автоцистерну и уехал на ней в другой город
- Львы Сева и Киара из челябинского зоопарка устроили шоу для посетителей
- Челябинец из-за неприязненного отношения к девушке поджёг её питбайк
- Челябинский врач развеяла мифы о грудном вскармливании
- Экс-главу центра развития туризма в Челябинской области отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
- В Челябинске мужчина угрожал взорвать ночной клуб
- Водитель Chevrolet Niva погиб в ДТП с переворотом в Челябинской области
- В Челябинской области воздух прогреется до +27 градусов и пройдут дожди
- Сколько могут зарабатывать врачи в Челябинской области, выяснили эксперты
- После падения металлической балки на челябинском заводе погиб 44-летний рабочий
- В челябинском аэропорту задержали несколько самолётов, один рейс отменили
- Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, призывающих детей к поджогам
- Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
- На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки