17 сентября 2019
Обсудить

До конца года в Челябинске спрячут под землю 500 километров проводов

img
В Челябинске до конца года планируют убрать под землю 500 километров проводов связи. В первую очередь их спрячут на Комсомольском и Свердловском проспектах, проспектах Ленина и Победы, улицах Братьев Кашириных и Сони Кривой. Об этом сообщила пресс-служба автора программы «Чистое небо» — компании «Ростелеком».

Программа «Чистое небо» воплощается в Челябинской области. Проводя «генеральную уборку» проводов, связисты переносят воздушные волоконно-оптические линии связи компании под землю, а также предоставляют возможность другим операторам связи, банковским и государственным структурам убрать сети в кабельную канализацию. Общая длина кабельной канализации компании «Ростелеком» на Южном Урале — 2,2 тысячи км, в Челябинске — 900 км.

Собственные сети связи «Ростелеком» строит. На данный момент на Южном Урале в подземной кабельной канализации проложено почти 20 тысяч км собственных сетей. Такого количество кабеля хватило бы «обернуть» регион 10 раз по её географическим границам.

— Активно подключились к проекту и федеральные мобильные операторы «большой четверки», — рассказал пресс-секретарь П АО «Ростелеком» Станислав Артишевский. — В рамках партнёрского взаимодействия их кабельная инфраструктура — это более 400 км — планово до конца года будет перенесена в кабельную канализацию. Сейчас протяженность сторонних сетей в кабельной канализации уже превысила 1,1 тысяч км.

Кстати, при инвентаризации кабельного хозяйства выясняется, что значительная часть «воздушной паутины» образована кабелями связи, которые уже не используются.

— Проект «Чистое небо», прежде всего, нацелен на то, чтобы очистить улицы города от нависающих проводов, — рассказал директор департамента по работе с операторами связи МРФ «Урал» П АО «Ростелеком» Денис Стукаленко. — Современный безопасный город сложно представить, окутанный цифровыми проводами. В Челябинске мы продвинулись достаточно далеко. Подписаны контракты с крупнейшими операторами связи на уборку проводов с улиц и подъездов в кабельную канализацию. И к концу года планируем спрятать под землю до 500 километров метров сетей.

Фото: пресс-службе ПАО «Ростелеком»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» свозил подшефных детей на экскурсию в город-герой Волгоград
    • img
      Синоптики выяснили, когда в Челябинскую область вернётся потепление до +18 градусов
    • img
      Билайн запустил акцию для организации интернета в загородном доме с бесконечным удвоением гигабайтов
    • img
      Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограммов наркотиков
    • img
      Бегуны, велосипедисты и не только: челябинцев пригласили на праздничную эстафету 1 Мая
    • img
      Какие последствия ждут организм после отказа от сахара, челябинцам рассказала диетолог
    • img
      Победители соревнований на внедорожниках в Челябинске показали, как проходили сложнейшие трассы
    • img
      Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
    • img
      Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
    • img
      Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
    • img
      В челябинских автобусах зазвучат военные песни
    • img
      Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В Челябинской области осудили подпольного оружейника
    • img
      В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
    • img
      Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
    • img
      В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте
    Все новости