На двух челябинских улицах до конца осени сделают ливневую канализацию

В Челябинске выделили 55,4 миллиона рублей на выполнение работ по ликвидации подтоплений на улицах Энергетиков и Машиностроителей. Сейчас ищут подрядчика. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Победителю торгов предстоит сделать ливневую канализацию на улице Энергетиков на участке от Кронштадтской до Машиностроителей и от дома № 10 на улице Машиностроителей до улицы Энергетиков.
На первом участке подрядчику предстоит проложить трубопровод методом горизонтально-направленного бурения, чтобы сохранить асфальтобетонное покрытие. После этого он должен смонтировать смотровые и дождеприёмные колодцы, а после восстановить дорожное покрытие.
На участке от дома № 10 на улице Машиностроителей до улицы Энергетиков проведут земляные работы, смонтируют смотровые колодцы, установят две дождеприëмные решетки. После этого начнëтся монтаж коллектора протяжённостью 105 метров. Работы также будут проводиться методом горизонтально-направленного бурения. В конце подрядчику нужно будет укрепить обочины и восстановить покрытие.
Все работы планируется завершить до 30 ноября. Сейчас идёт приём заявок от подрядчиков, победителя выберут 12 августа.
Напомним, 28 июля во время дождей подтопило трамвайные пути на улице Первой Пятилетки. Из-за этого пришлось менять маршруты движения трамваев. Мэр Алексей Лошкин поручил проработать техническое решение, которое позволит минимизировать скопление воды на этой территории в будущем. Также планируется решить проблему с подтоплением на улице Валдайской.
Ранее мы рассказывали, как в Челябинске решили проблему подтоплений на двух проблемных точках — в частном секторе в посёлке Плановый Ленинского района и посёлке Першино Металлургического района. Один из крупных участков, в районе улицы 32-й годовщины Октября, уже получил новое водоотведение. А в районе Эстонских болот начались масштабные работы, которых не проводили более 20 лет.
Лента новостей
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена