Челябинский мэр дал поручения из-за подтоплений во время дождей

Мэр Челябинска Алексей Лошкин поручил главам районов продолжать чистить ливневую канализацию. В целом он оценил удовлетворительно ситуацию в городе во время дождей. Об этом он заявил в понедельник, 28 июля, в ходе аппаратного совещания.
— Фиксируем отдельные случаи излива воды на улично-дорожную сеть. Постепенно чистим ливневую канализацию. Сервисные службы, коммунальные предприятия у нас задействованы. Главы районов со своими подрядчиками отрабатывают. Есть отдельные случаи, но они носят локальный характер, поэтому в целом оцениваю ситуацию удовлетворительно, — подчеркнул мэр.
В этот раз удалось избежать серьёзных подтоплений в двух проблемных точках — в частном секторе в посёлке Плановый Ленинского района и посёлке Першино Металлургического района. Так, в районе Эстонских болот полностью прочистили водоотводные каналы.
— Там есть ещё набор мероприятий, которые необходимо будет завершить. Но считаю, что остроту проблемы по Ленинскому району в части Эстонских болот мы сняли, — подчеркнул Алексей Лошкин.
На улице 32-й годовщины Октября уже практически завершили строительство ливневой канализации.
— Есть моменты, которые стоит ещё технически донастроить, чтобы максимальный объём паводковых вод собирать в нашу ливневую канализацию. Это уже специалисты разбираются. Надеюсь, что проблем с этими двумя участками в будущем нам удастся избежать, — резюмировал глава города.
В понедельник во время дождей подтопило трамвайные пути на улице Первой Пятилетки. Из-за этого пришлось менять маршруты движения трамваев. Сейчас движение уже восстановлено.
![]()
Фото: администрация Челябинска
— По требованию главы города Алексея Лошкина до конца дня будет проработано техническое решение, которое позволит минимизировать скопление воды на этой территории в будущем. Важно, что это решение должно быть реализовано в кратчайшие сроки, — рассказали в администрации города.
Также планируется решить проблему с подтоплением на улице Валдайской.
Ранее мы рассказывали, как в Челябинске продолжают бороться с проблемами подтоплений после обильных дождей. Один из крупных участков, в районе улицы 32-й годовщины Октября, уже получил новое водоотведение. А в районе Эстонских болот начались масштабные работы, которых не проводили более 20 лет.
Лента новостей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
В Челябинской области орнитолог экспериментальным путём добился потомства от редких бородатых неясытей
Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года