Челябинский мэр дал поручения из-за подтоплений во время дождей

Мэр Челябинска Алексей Лошкин поручил главам районов продолжать чистить ливневую канализацию. В целом он оценил удовлетворительно ситуацию в городе во время дождей. Об этом он заявил в понедельник, 28 июля, в ходе аппаратного совещания.
— Фиксируем отдельные случаи излива воды на улично-дорожную сеть. Постепенно чистим ливневую канализацию. Сервисные службы, коммунальные предприятия у нас задействованы. Главы районов со своими подрядчиками отрабатывают. Есть отдельные случаи, но они носят локальный характер, поэтому в целом оцениваю ситуацию удовлетворительно, — подчеркнул мэр.
В этот раз удалось избежать серьёзных подтоплений в двух проблемных точках — в частном секторе в посёлке Плановый Ленинского района и посёлке Першино Металлургического района. Так, в районе Эстонских болот полностью прочистили водоотводные каналы.
— Там есть ещё набор мероприятий, которые необходимо будет завершить. Но считаю, что остроту проблемы по Ленинскому району в части Эстонских болот мы сняли, — подчеркнул Алексей Лошкин.
На улице 32-й годовщины Октября уже практически завершили строительство ливневой канализации.
— Есть моменты, которые стоит ещё технически донастроить, чтобы максимальный объём паводковых вод собирать в нашу ливневую канализацию. Это уже специалисты разбираются. Надеюсь, что проблем с этими двумя участками в будущем нам удастся избежать, — резюмировал глава города.
В понедельник во время дождей подтопило трамвайные пути на улице Первой Пятилетки. Из-за этого пришлось менять маршруты движения трамваев. Сейчас движение уже восстановлено.
![]()
Фото: администрация Челябинска
— По требованию главы города Алексея Лошкина до конца дня будет проработано техническое решение, которое позволит минимизировать скопление воды на этой территории в будущем. Важно, что это решение должно быть реализовано в кратчайшие сроки, — рассказали в администрации города.
Также планируется решить проблему с подтоплением на улице Валдайской.
Ранее мы рассказывали, как в Челябинске продолжают бороться с проблемами подтоплений после обильных дождей. Один из крупных участков, в районе улицы 32-й годовщины Октября, уже получил новое водоотведение. А в районе Эстонских болот начались масштабные работы, которых не проводили более 20 лет.
Лента новостей
«Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»