В Челябинске в ожидании дождей начали осушать Эстонские болота

В Челябинске продолжают бороться с проблемами подтоплений после обильных дождей. Один из крупных участков, в районе улицы 32-й годовщины Октября, уже получил новое водоотведение. А в районе Эстонских болот начались масштабные работы, которых не проводили более 20 лет.
На аппаратном совещании 21 июля в мэрии Челябинска вице-мэр Дмитрий Агеев доложил о досрочном завершении дорожных работ в посёлке Першино, на улице 32-й годовщины Октября. Муниципальный контракт был заключён в начале июня со сроком исполнения 60 дней, однако подрядчик справился на неделю раньше.
На проблемном участке установили ливневую канализацию диаметром 400 мм и длиной 209 метров. Также обустроили 9 водоприёмных решёток, в том числе одну протяжённостью 11 метров. В результате движение по улице возобновили, а перекрытой осталась лишь часть улицы Доменной — там, где раньше чаще всего случались подтопления.
А в Ленинском районе началась расчистка водопропускных труб, которую не проводили более двух десятилетий. Работы уже идут на улицах Толстого, Барановичская и Эстонская. За прошлую неделю из труб извлекли более 100 кубометров ила. В ближайшие дни специалисты планируют выйти на территорию Эстонских болот и начать спуск воды в сторону насосной станции.
— К концу недели обещают дожди. Мы должны быть готовы, — отметил мэр Алексей Лошкин.
Алексей Лошкин подтвердил, что в городе есть две ключевые точки подтопления — это район улицы 32-й годовщины Октября и плановый посёлок с Эстонскими болотами. В первом случае проблему, по его словам, должна решить новая ливневая система. Во втором работы предстоит ещё много: каналы сильно заилены, а вода после ливней не успевает уходить.
Работы по расчистке каналов в посёлке идут даже под жилыми домами. Жители, как отметил мэр, помогают, открывают доступ на частные участки. До начала осени планируется завершить расчистку арыков и организовать устойчивый отток воды. После этого власти перейдут к инженерным мерам, чтобы в будущем предотвратить повторное заболачивание района.
В июне Алексей Лошкин возмутился работой ливневой канализации в городе, которая из-за засоров порой не справляется со своей задачей. Градоначальник потребовал активизировать работу по прочистке системы водоотведения, чтобы избежать подтоплений. Эту же проблему обсуждали и на прошлом аппаратном совещании, напоминаем, какие поручения тогда были даны.
Лента новостей
- Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
- Специалисты подсчитали, какие товары чаще покупают и продают онлайн жители Челябинской области
- В Челябинске арестовали фигуранта дела о многомилионных махинациях в МУП «ПОВВ»
- Школьники представят игры по защите природы на детском экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области отправили в колонию мошенника, обманувшего 57 пенсионеров на миллионы
- В Челябинской области вновь объявили режим НМУ
- Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
- Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
- Что важно сделать в саду в октябре, жителям Челябинской области рассказал агроном
- Челябинский суд отказал военному в расторжении контракта, который он якобы заключил под давлением
- «НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции для тех, кто платит за газ вовремя
- Трёх челябинских подростков задержали за угоны автомобилей
- В Челябинской области подвели итоги доброй акции для целых школ и отдельных классов
- Пенсионер из Челябинской области перевёл мошенникам на «безопасный счёт» 1,8 млн рублей
- Некачественный ремонт мемориала «Книга памяти» в Копейске будет исправлять новый подрядчик