16 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«По горло». Челябинцы недовольны новой набережной в центре

img
Возле Краеведческого музея продолжаются работы по благоустройству набережной, но не все горожане остались довольны преображением. Сегодня, 16 сентября, глава района объяснил сайту Pchela.news, почему ограждение получилось таким высоким.

Волна возмущения последовала за публикацией в сообществе «Челябинский урбанист». 

— Вместо тысячи слов сделал для вас комикс. Нужно улыбнуться, а потом вежливо попросить чиновников переделать всё заново, — написал Лев Владов в пятницу, 13 сентября.




(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_-147889500_178635", -147889500, 178635, 'DTw35um6SNo4mJ8ZBcjNv7DI_g'); }());


Большинство подписчиков поддержали урбаниста — ограждение, действительно, стоило сделать ниже, а цвет гранита напомнил некоторым мемориал. Челябинцы поделились в комментариях примерами удачной реконструкции набережных в Казани, Екатеринбурге и Тюмени, и даже сравнивали челябинское благоустройство с Кыштымским, где стоит простое чугунное ограждение, на загораживающее вид на воду.

— И правда непонятно зачем ограждение на набережной разной высоты… То по пояс, то по горло, — пишут другие челябинцы.




В администрации города направили за комментарием к главе Центрального района Виктору Ереклинцев. Но, как последний пояснил сайту Pchela.news, за участок набережной от Краеведческого музея до «Мегаполиса» отвечает управление дорожного хозяйства. Тем не менее, глава района пояснил некоторые моменты реконструкции.


— Высота ненамного увеличилась, я был на этапе строительства , делать ее отрытой технически невозможно, пришлось бы полностью все переделывать. Еще в советское время там монолитные блоки установлены, нарушать конструктив невозможно. Это привело бы к негативным последствиям. Поэтому сделана облицовка, — сказал Ереклинцев.

Ограждение получилось выше прежнего из-за выравнивания горизонта, но этот участок возле музея и так был самым высоким, пояснил чиновник. Другая часть набережной, от Кировки до сквера искусств будет с открытым доступом к воде, добавил он.

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    Все новости