29 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура обжаловала приговор челябинского застройщика Сребрянского, освобождённого от наказания

img
В Челябинске прокуратура обжаловала приговор в отношении застройщика Александра Сребрянского. Его признали виновным в причинении имущественного ущерба, назначили наказание и освободили от отбывания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Об этом во вторник, 29 июля, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В прокуратуре считают, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а приговор несправедливый. В апелляционном представлении указано на неверную квалификацию действий осуждённых и необоснованное освобождение от уголовной ответственности.

Изначально Александр Сребрянский обвинялся по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, с 2015 по 2019 годы обвиняемый, являясь фактическим руководителем девяти строительных организаций, начал строить 29 жилых многоквартирных домов в Челябинске и Копейске. При этом полученные средства вывел из оборота под видом расчётов по сделкам гражданско-правового характера. Сумму потратил по своему усмотрению. В результате обязательства перед 2702 участниками долевого строительства не были исполнены. Дольщиках причинён ущерб сумме в 3,8 миллиарда рублей.

Однако суд квалифицировал действия Сребрянского по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба без признаков хищения).

Гособвинитель в прениях просил квалифицировать действия обвиняемого как мошенничество, назначить срок лишения свободы и запретить заниматься строительством жилых домов.

Также прокуратура обжаловала приговор в отношении учредителя одной из строительных компаний Юрия Стеканова — племянника Александра Сребрянского. Он обвинялся в пособничестве в мошенничестве (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 159 УК РФ). Однако его действия также переквалифицировали и освободили от отбывания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    Все новости