С подрядчика, провалившего реконструкцию челябинского парка Гагарина, взыскивают миллионы

В Челябинске МАУ «Центральный парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина» взыскивает с подрядчика, провалившего реконструкцию детской площадки «Гулливер», 16,9 миллиона рублей. Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел.
Арбитражный суд региона просят взыскать с ФАУ «Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы» (ФАУ «НПО УИС») задолженность в размере 15,7 миллиона рублей по двум договорам подряда и более 1,1 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.
Исковое заявление принято к производству. Предварительное заседание по делу назначено на 26 августа. В качестве третьего лица к делу привлекли комитет по культуре Челябинска.
Одновременно с этим парк подал заявление о принятии обеспечительных мер. Он просил запретить осуществлять в отношении ответчика регистрационные действия по внесению изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в частности, о внесении записи о ликвидации учреждения. При этом истец указывал, что подрядчик сейчас находится в стадии ликвидации. Однако суд в принятии обеспечительных мер отказал.
ФАУ «НПО УИС» зарегистрировано в Москве с мая 1999 года. Учредителем организации с июня 2005 года является Федеральная служба исполнения наказания. С января 2025 года учреждение находится в стадии ликвидации. Сейчас организация входит в реестр недобросовестных поставщиков.
В июле МАУ «Центральный парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина» объявил конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту площадки «Гулливер» с начальной ценой контракта 166,3 миллиона рублей. Речь шла об устройстве покрытий. На портале госзакупок был опубликован комплект технической документации на капитальный ремонт территории. В ней отмечалось, что организацией-генпроектировщиком является ФАУ «НПО УИС». С новым подрядчиком заключили договор стоимостью 164,7 миллиона рублей. Выполнить работы он должен до конца текущего года.
Напомним, капитальный ремонт детской площадки «Гулливер», которая занимает пять гектаров парка, начался в мае 2024 года. Подрядчик должен был приступить к прокладке инженерных сетей. Площадку хотели сделать в космической тематике, а сам Гулливер должен был «надеть» скафандр. Планировалось установить несколько каруселей, автодром и другие аттракционы, сделать музыкальную и игровую площадки, паровой и сухой фонтаны, а также лабиринт.
В апреле стало известно, что в челябинском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина появятся фудкорт, дом творчества и теннисно-шахматная школа. На эти цели выделили более 222,8 миллиона рублей.
Фото: презентация проекта/пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- В Челябинской области при столкновении иномарки с «Газелью» погибла 61-летняя женщина
- Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
- Специалисты подсчитали, какие товары чаще покупают и продают онлайн жители Челябинской области
- В Челябинске арестовали фигуранта дела о многомилионных махинациях в МУП «ПОВВ»
- Школьники представят игры по защите природы на детском экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области отправили в колонию мошенника, обманувшего 57 пенсионеров на миллионы
- В Челябинской области вновь объявили режим НМУ
- Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
- Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
- Что важно сделать в саду в октябре, жителям Челябинской области рассказал агроном
- Челябинский суд отказал военному в расторжении контракта, который он якобы заключил под давлением
- «НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции для тех, кто платит за газ вовремя
- Трёх челябинских подростков задержали за угоны автомобилей
- В Челябинской области подвели итоги доброй акции для целых школ и отдельных классов
- Пенсионер из Челябинской области перевёл мошенникам на «безопасный счёт» 1,8 млн рублей