23 июля
Обсудить

Организаторов финансовой пирамиды будут судить в Челябинске за хищение 37 млн рублей

img
В Челябинске направили в суд уголовное дело в отношении организаторов финансовой пирамиды, похитивших у 90 граждан более 37 миллионов рублей. Уголовное дело возбудили после обращения местной жительницы к генпрокурору России Игорю Краснову. Об этом в среду, 23 июля, сообщили в пресс-службе ведомства.

Женщина на личном приёме рассказала, что в сентябре 2020 года заключила с ООО «Меридиан-ДВ» договор инвестирования и передала более 1,3 миллиона рублей. Сначала ей выплачивали незначительные средства, но через некоторое время организаторы скрылись с её деньгами. Местная жительница пыталась добиться возбуждения уголовного дела, но ей этого не удавалось в течение трёх лет.

— Игорь Краснов поручил выявить все факты мошеннических действий преступной группы, в том числе совершённые на территории других регионов, и восстановить права введённых в заблуждение граждан, — рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры России.

В рамках расследования уголовного дела были установлены организаторы финансовой пирамиды. Это жители Челябинской области Галина и Дмитрий Литвины, Галина Манойлова, житель Приморского края Эдуард Капшеев. И ещё два человека, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Они действовали от имени ООО «Меридиан-ДВ» и ПК «Велесъ». Обвиняемые обещали вкладчикам высокие проценты после инвестирования своих сбережений, но выплачивать деньги не собирались. Чтобы заманить к себе клиентов, они дарили им подарки и сертификаты, купленные на ранее привлечённые средства.

Таким образом, в 2020 — 2021 годах они похитили у 90 жителей Челябинской, Свердловской, Курганской, Ульяновской областей, республик Башкортостан и Татарстан более 37,3 миллионов рублей. Капшеев также занимался легализацией полученных денег на сумму свыше 9 миллионов рублей.

Обвиняемые заключили досудебные соглашения и уже возместили пострадавшим более миллиона рублей. Их имущество на сумму свыше 18 миллионов рублей арестовано. Дело направили в Калининский районный суд Челябинска.

Ранее мы рассказывали, что директора ООО «Октагонгрупп» признали виновной в мошенничестве почти на 18 миллионов рублей. В суде выяснилось, что подсудимая подписывала договоры с инвесторами, уверяя их, что вернёт всю сумму с процентами. И изначально деньги действительно возвращались вкладчикам, но только за счёт вложений новых клиентов. С помощью такой схемы женщина с августа 2021 года по ноябрь 2022 года смогла обманным путём выкрасть у граждан свыше 17,7 миллиона рублей.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
    • img
      В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона
    • img
      К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей
    • img
      Житель Челябинской области украл чужой автомобиль и продал знакомому
    • img
      Житель Челябинской области получил срок в колонии за поджог дома соседки, где скрывалась его жена
    • img
      Стоит ли переплачивать? Всю правду о перепелиных яйцах рассказали в Роскачестве
    • img
      Отходов — выше Эвереста: в ЦКС рассказали о результатах осенних субботников в Челябинске
    • img
      Семьи погибших при взрыве на предприятии под Челябинском получат по 10 млн рублей
    • img
      Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать инженеры в Челябинской области
    • img
      В Челябинске медработника осудили за гибель девятилетнего ребёнка
    • img
      Чем полезен миндаль и как его выбирать, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Красные гвоздики возложили жители в память о погибших при взрыве на предприятии под Челябинском
    • img
      Замдиректора «Городской среды» в Челябинске осудят за взятки
    • img
      Челябинская семья проиграла суд «К&Б» по иску о восстановлении разрушенного дома
    • img
      Гигантский виноград стал хитом соцсетей: нутрициолог рассказала челябинцам, стоит ли его бояться
    Все новости