13 июля
Обсудить

Челябинск удерживается в лидерах голосования за звание культурной столицы России

img
Жители Южного Урала активно поддерживают родной город в конкурсе «Культурная столица 2027». На сегодняшний день Челябинск занимает первое место — за него проголосовали более 35 тысяч человек. Но до завершения голосования ещё чуть более трёх недель, и расслабляться рано.

В тройке лидеров также Вологда и Новосибирск. Всего участие в голосовании приняли уже 182 тысячи россиян. Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин призвал земляков продолжать активность:

— Друзья, мы занимаем первое место в голосовании за звание «Культурная столица». Я хочу, чтобы вы не расслаблялись, потому что голосование идёт до 5 августа. Пожалуйста, заходите на сайт, голосуйте. Мы первые! Челябинск — культурная столица 2027!

Видео: пресс-служба правительства Челябинской области

Голосование — это лишь первая часть конкурса. Впереди ещё два важных этапа. Эксперты учтут мнение россиян при выборе победителя и вручат приз лидеру народного голосования.

Конкурс «Культурная столица» проходит с 2023 года. Победителями прошлых лет стали Нижний Новгород, Грозный и Омск.

Проголосовать за Челябинск можно на Госуслугах до 5 августа.

Ранее благодаря активной поддержке жителей Челябинск стал лидером конкурса «Культурная столица 2027». Количество голосов за крупнейший город Южного Урала всего за неделю увеличилось более чем на 50%.

Добавим, что статус культурной столицы 2027 года открывает перед победителем большие возможности — от привлечения крупных фестивалей и выставок до развития туристической сферы и поддержки местных творческих инициатив.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
    • img
      В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
    • img
      Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
    • img
      Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
    • img
      С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
    • img
      В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
    • img
      «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
    • img
      Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
    • img
      Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
    • img
      Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
    • img
      Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
    • img
      Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
    • img
      Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
    Все новости