11 июля
Обсудить

В Челябинской области женщина лишилась денег, испугавшись ареста за «переводы иноагенту»

img
Жительница Еманжелинска перевела 400 тысяч рублей мошенникам под угрозой ареста из-за «несанкционированных переводов денежных средств» на счета иноагента. Об этом в пятницу, 11 июля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Женщина получила сообщение в мессенджере от человека, который представился её бывшим директором.

— Он сообщил о пропаже персональных данных сотрудников предприятия, включая её собственные, и о подключении к расследованию сотрудников силового ведомства, — рассказали в полиции.

После этого с ней связался «силовик» и сообщил о «проведении допроса». В ходе общения неизвестный узнавал у местной жительницы детали личной жизни и трудовой деятельности, а также её политические взгляды. Всё это происходило под предлогом расследования «несанкционированных переводов денежных средств» на счета находящегося в федеральном розыске иноагента.

Женщину убедили, что ей грозит арест, если она не будет сотрудничать со «следователем».

Затем уже напуганной потерпевшей сообщили, что на её имя якобы оформлены 32 кредита на сумму 531 тысяча рублей. Эти деньги якобы пытались перевести на счета недружественного государства. А чтобы «нейтрализовать» эти кредиты, необходимо оформить новый займы, а деньги перевести в криптовалюту. Женщине пообещали, что деньги вернутся в банк.

Местная жительница оформила кредит, а деньги перевела. Мошенники даже предоставили ей поддельные документы, подтверждающие «погашение кредита» и закрытие фиктивных долгов. После этого женщину стали убеждать, что нужен второй кредит в другом банке. Взять его не получилось, жительница получила отказ.

— Лишь после подозрительного звонка от другой «сотрудницы» из государственной структуры, она заподозрила неладное и обратилась в полицию, — рассказали в пресс-службе.

Сейчас по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Ранее мы рассказывали, что за минувшие выходные в Челябинской области произошло сразу несколько случаев телефонного и интернет-мошенничества. Жертвами обманщиков стали пятеро человек из Челябинска, Магнитогорска, Аши и Сосновского района. Общий ущерб превысил 8,7 миллиона рублей.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали готовиться к строительству станции метротрама «Площадь Революции»
    • img
      Впервые в истории челябинцы завоевали третье место на Кубке России по баскетболу 3×3
    • img
      Челябинцам показали, как очищают пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за комментарии с призывами к терроризму
    • img
      В Челябинской области прошло августовское школьное совещание
    • img
      Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» осудили за взятку от дорожного подрядчика
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +15 градусов
    • img
      Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
    • img
      В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
    • img
      Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
    • img
      В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
    • img
      Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
    • img
      Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
    • img
      Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
    • img
      В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
    Все новости