В Челябинской области женщина лишилась денег, испугавшись ареста за «переводы иноагенту»

Жительница Еманжелинска перевела 400 тысяч рублей мошенникам под угрозой ареста из-за «несанкционированных переводов денежных средств» на счета иноагента. Об этом в пятницу, 11 июля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Женщина получила сообщение в мессенджере от человека, который представился её бывшим директором.
— Он сообщил о пропаже персональных данных сотрудников предприятия, включая её собственные, и о подключении к расследованию сотрудников силового ведомства, — рассказали в полиции.
После этого с ней связался «силовик» и сообщил о «проведении допроса». В ходе общения неизвестный узнавал у местной жительницы детали личной жизни и трудовой деятельности, а также её политические взгляды. Всё это происходило под предлогом расследования «несанкционированных переводов денежных средств» на счета находящегося в федеральном розыске иноагента.
Женщину убедили, что ей грозит арест, если она не будет сотрудничать со «следователем».
Затем уже напуганной потерпевшей сообщили, что на её имя якобы оформлены 32 кредита на сумму 531 тысяча рублей. Эти деньги якобы пытались перевести на счета недружественного государства. А чтобы «нейтрализовать» эти кредиты, необходимо оформить новый займы, а деньги перевести в криптовалюту. Женщине пообещали, что деньги вернутся в банк.
Местная жительница оформила кредит, а деньги перевела. Мошенники даже предоставили ей поддельные документы, подтверждающие «погашение кредита» и закрытие фиктивных долгов. После этого женщину стали убеждать, что нужен второй кредит в другом банке. Взять его не получилось, жительница получила отказ.
— Лишь после подозрительного звонка от другой «сотрудницы» из государственной структуры, она заподозрила неладное и обратилась в полицию, — рассказали в пресс-службе.
Сейчас по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Ранее мы рассказывали, что за минувшие выходные в Челябинской области произошло сразу несколько случаев телефонного и интернет-мошенничества. Жертвами обманщиков стали пятеро человек из Челябинска, Магнитогорска, Аши и Сосновского района. Общий ущерб превысил 8,7 миллиона рублей.
Лента новостей
- В Челябинске начали готовиться к строительству станции метротрама «Площадь Революции»
- Впервые в истории челябинцы завоевали третье место на Кубке России по баскетболу 3×3
- Челябинцам показали, как очищают пруд «Девичьи слёзы»
- Челябинец получил срок в колонии за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинской области прошло августовское школьное совещание
- Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» осудили за взятку от дорожного подрядчика
- На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +15 градусов
- Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
- В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
- Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
- В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
- Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
- Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
- Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
- В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
- В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери