08 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

С 1 сентября работодатели не смогут урезать премии сотрудникам более чем на 20% от зарплаты

img
Сотрудников в России защитят от резкого снижения доходов. С 1 сентября 2025 года вступают в силу новые нормы Трудового кодекса, который ограничат размер уменьшения премий. Теперь работодатели не смогут снижать общую зарплату более чем на 20%, манипулируя с доплатами.

Как пояснили в Федерации независимых профсоюзов России, раньше работодатели часто делили зарплату так, что большая часть приходилась на премии. Например, при окладе в 20 тысяч рублей премия могла составлять ещё 80 тысяч. В случае дисциплинарного проступка сотрудника могли полностью лишить этой премии, и он оставался с минимальным доходом. Теперь такая практика станет невозможной.

Согласно новому федеральному закону, работодатель сможет снизить или отменить премию, но итоговая зарплата всё равно должна остаться не менее 80% от обычного месячного дохода.

Кроме того, если на предприятии действует коллективный договор, в нём обязательно должны быть прописаны все виды премий, их размеры, сроки и условия выплаты. Это сделает систему начисления премий более понятной и защищённой для работников.

Поправки в Трудовой кодекс направлены на повышение прозрачности и справедливости в сфере оплаты труда. Профсоюзы поддержали инициативу и подчеркнули, что новые правила позволят избежать злоупотреблений со стороны работодателей.


Ранее Минтруд России представил проект производственного календаря на 2026 год. Документ уже доступен для общественного обсуждения и обещает много удобных выходных, в том числе длинные новогодние праздники.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
    Все новости