05 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона

img
Заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров в течение нескольких дней лично оценивал состояние автобусов и трамваев в региональном центре. Итоги проверки общественного транспорта чиновник подвёл в своём Telegram-канале в субботу, 5 июля.

— Первое, что бросилось в глаза — сильные загрязнения пола: в проходе, у сидений, в труднодоступных местах у дверей и поручней. И в трамваях, и автобусах. Да, было много дождей, однако в половине случаев пол не мыли по несколько дней. Это непорядок. Директорам поручено взять проблему на личный контроль, принять управленческие решения, наладить мойку, — написал Александр Егоров в своём Telegram-канале.

Грязные полы возмутили чиновника

В ходе рейда замминистра также проверил работу кондиционеров в общественном транспорте, которая вызывает массу нареканий со стороны пассажиров.

— По трамваям работоспособность 90%, несколько десятков кондиционеров в ремонте. Остаются считанные бегущие строки, где не выводится температура, — рассказал он. — По автобусам хуже. Кондиционеры работали лишь в 70% проверенных машин. Внутренняя и внешняя температура до сих пор много где не выводится на табло. Специалистами ведëтся калибровка и при необходимости перестановка датчиков. Докупаются защëлки на форточки, которые местами слетели.

Кондиционеры работают только в 70% автобусов

Вдобавок ко всему Александр Егоров остался недоволен размещением в салонах трамваев и автобусов грязных тряпок, вёдер и веников.

— Данный вопрос поднимается время от времени, но производители техники до сих пор не смогли предложить достойное решение, — прокомментировал замминистра. — Придётся решать на уровне эксплуатации. Пассажиры не должны ехать в салоне с кучей инвентаря, «наслаждаясь» запахом грязной тряпки или пачкая одежду о вëдра.

Грязным тряпкам и вёдрам не место в салоне, считает Александр Егоров

По словам чиновника, имеется несколько вариантов решения проблемы. Среди них обустройство закрывающихся ящиков под инвентарь на конечных остановках, использование складных вёдер и размещение их под сиденьем водителя, а также закрепление швабр в подкапотном пространстве.

Напомним, в конце мая в Челябинске двое пассажиров автобуса № 51 получили ожоги из-за неисправной системы кондиционирования. Их ошпарило кипятком. Следователи возбудили уголовное дело.

Фото: Транспорт Челябинской агломерации/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    Все новости