04 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов

img
В Челябинской области в ходе расследования уголовных дел о нарушении структурами «Южуралзолота» природоохранного законодательства предварительно установили сумму ущерба. По версии следствия, размер вреда, нанесённого экологии, составляет 6 миллиардов рублей. Под подозрение попали два топ-менеджера компании.

Как сообщает ТАСС, по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) подозреваются начальник Светлинской золотоизвлекательной фабрики Дмитрий Бендик и директор Светлинского ГОКа Сергей Щелоков. Последнему также вменяют часть 1 статьи 254 УК РФ (порча земли).

Статья 246 УК РФ предполагает различные варианты наказания — от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы. По части 1 статьи 254 УК РФ виновному максимум грозят исправительные работы сроком до двух лет.

Накануне стало известно, что сотрудники управлений ФСБ и Следственного комитета по Челябинской области провели обыски в офисах «Южуралзолота» и его основного владельца, миллиардера Константина Струкова. Оперативные мероприятия проводились из-за выявленных ранее нарушений правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках компании в Пластовском и Еткульском районах. В этот же день Генпрокуратура подала в Советский районный суд Челябинска исковое заявление об изъятии в доход государства активов «Южуралзолота». По иску надзорного ведомства оперативно были приняты обеспечительные меры.

Фото: zs74.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке
    • img
      Сезон электросамокатов стартовал в Челябинске
    • img
      Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги
    • img
      Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
    • img
      Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
    • img
      Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
    • img
      Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
    • img
      Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
    • img
      Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
    • img
      В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
    • img
      При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
    • img
      В Челябинске загорелся строящийся ЖК
    • img
      На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
    Все новости