04 июля
Обсудить

Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов

img
В Челябинской области в ходе расследования уголовных дел о нарушении структурами «Южуралзолота» природоохранного законодательства предварительно установили сумму ущерба. По версии следствия, размер вреда, нанесённого экологии, составляет 6 миллиардов рублей. Под подозрение попали два топ-менеджера компании.

Как сообщает ТАСС, по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) подозреваются начальник Светлинской золотоизвлекательной фабрики Дмитрий Бендик и директор Светлинского ГОКа Сергей Щелоков. Последнему также вменяют часть 1 статьи 254 УК РФ (порча земли).

Статья 246 УК РФ предполагает различные варианты наказания — от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы. По части 1 статьи 254 УК РФ виновному максимум грозят исправительные работы сроком до двух лет.

Накануне стало известно, что сотрудники управлений ФСБ и Следственного комитета по Челябинской области провели обыски в офисах «Южуралзолота» и его основного владельца, миллиардера Константина Струкова. Оперативные мероприятия проводились из-за выявленных ранее нарушений правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках компании в Пластовском и Еткульском районах. В этот же день Генпрокуратура подала в Советский районный суд Челябинска исковое заявление об изъятии в доход государства активов «Южуралзолота». По иску надзорного ведомства оперативно были приняты обеспечительные меры.

Фото: zs74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
    • img
      Полицейские предупредили об опасных новогодних открытках, которые рассылают мошенники
    • img
      Кому лучше отказаться от мерцающих гирлянд, рассказала психиатр-нарколог
    • img
      В массовой аварии на трассе в Челябинской области пострадал человек
    • img
      Для уборки снега в Челябинске вывели 182 единицы дорожной техники
    • img
      «Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
    • img
      Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
    • img
      В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
    • img
      В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
    • img
      Бастрыкин заинтересовался закрытием детского сада в Челябинской области
    • img
      В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
    • img
      Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    Все новости