30 июня
Обсудить

Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса

img
ВЭБ.РФ направил первые средства в объеме 1,7 миллиарда рублей на создание межуниверситетского кампуса в Челябинске. Средства пойдут на строительство шести гостиничных комплексов, учебно-научного комплекса и модульного конференц-зала. Об этом в понедельник, 30 июня, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

По словам гендиректора Челябинской концессионной компании Алексея Шулепова, теперь, когда определены источники финансирования и получен первый кредитный транш, есть уверенность, что проект будет реализован качественно и в срок.

ВЭБ.РФ выступает в проекте в роли кредитора, а также агента Правительства РФ, который проводит экономическую экспертизу финмодели и юридическую экспертизу концессионного соглашения. В ноябре прошлого года между ВЭБ.РФ и ООО «Челябинская концессионная компания» было подписано кредитное соглашение на сумму более 18 миллиардов рублей. В результате в рамках второго этапа планируют к сентябрю 2026 года ввести в эксплуатацию шесть гостиниц. На третьем этапе будут строить учебно-научный комплекс и многофункциональный комплекс с конференц-залами. Эти объекты сдадут в 2027 году.

В марте Госэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию третьего, завершающего этапа строительства межуниверситетского кампуса.

О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. Проект реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

28 августа прошлого года в Челябинске состоялось торжественное открытие двух гостиниц межуниверситетского кампуса мирового уровня. Семиэтажные здания находятся около главного корпуса Челябинского государственного университета, они рассчитаны на 336 мест. Планируется построить ещё шесть гостиниц — две семиэтажных и четыре 16-этажных, которые смогут вмещать до 3400 человек.

Фото: пресс-служба компании «Группа.Голос»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Директор знаменитого лицея стал почётным гражданином Челябинской области
    • img
      Апелляция оставила в силе решение об изъятии «Южуралзолота» у миллиардера Струкова
    • img
      В Челябинске выпустили в Шершнёвское водохранилище 400 тысяч сазанчиков
    • img
      Бывшего военнослужащего осудили за убийство знакомой в Челябинской области
    • img
      В Челябинске вводят суточный проездной за 150 рублей
    • img
      В МЧС назвали причину возгорания бензовоза на АЗС в Челябинске
    • img
      Миллионы клиентов Билайна отправились в путешествия по тихим уголкам России
    • img
      Зоопарк попросил поддержать Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
    • img
      Как вовремя распознать и предотвратить инсульт, научила главврач из Челябинска
    • img
      Жительница Челябинской области получила срок в колонии за убийство знакомой из-за ревности
    • img
      Блогер-миллионник показал современный студенческий кампус Челябинска
    • img
      Челябинский проект об интерактивных экскурсиях для детей отметили на всероссийском уровне
    • img
      Челябинцев начали штрафовать за парковку на газонах с помощью системы автофиксации нарушений
    • img
      В Челябинской области утонул рыбак, запутавшийся в сетях на озере Ольховка
    • img
      Бензовоз загорелся на АЗС в Челябинске
    • img
      В Челябинске мужчина, напавший с ножом на ребёнка, страдает психическим заболеванием
    Все новости