30 июня
Обсудить

Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса

img
ВЭБ.РФ направил первые средства в объеме 1,7 миллиарда рублей на создание межуниверситетского кампуса в Челябинске. Средства пойдут на строительство шести гостиничных комплексов, учебно-научного комплекса и модульного конференц-зала. Об этом в понедельник, 30 июня, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

По словам гендиректора Челябинской концессионной компании Алексея Шулепова, теперь, когда определены источники финансирования и получен первый кредитный транш, есть уверенность, что проект будет реализован качественно и в срок.

ВЭБ.РФ выступает в проекте в роли кредитора, а также агента Правительства РФ, который проводит экономическую экспертизу финмодели и юридическую экспертизу концессионного соглашения. В ноябре прошлого года между ВЭБ.РФ и ООО «Челябинская концессионная компания» было подписано кредитное соглашение на сумму более 18 миллиардов рублей. В результате в рамках второго этапа планируют к сентябрю 2026 года ввести в эксплуатацию шесть гостиниц. На третьем этапе будут строить учебно-научный комплекс и многофункциональный комплекс с конференц-залами. Эти объекты сдадут в 2027 году.

В марте Госэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию третьего, завершающего этапа строительства межуниверситетского кампуса.

О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. Проект реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

28 августа прошлого года в Челябинске состоялось торжественное открытие двух гостиниц межуниверситетского кампуса мирового уровня. Семиэтажные здания находятся около главного корпуса Челябинского государственного университета, они рассчитаны на 336 мест. Планируется построить ещё шесть гостиниц — две семиэтажных и четыре 16-этажных, которые смогут вмещать до 3400 человек.

Фото: пресс-служба компании «Группа.Голос»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ремонтники вантового моста в Челябинске обратились к горожанам с «объявлением для дебилов»
    • img
      В Челябинской области семье ветерана вернули награды, которые нашлись у мошенника при обыске
    • img
      Челябинцу грозит срок в колонии за коноплю на даче
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области о невидимых соседях в постели
    • img
      В Челябинской области пенсионерку начали освобождать от «долгов из ниоткуда»
    • img
      Синоптики порадовали прогнозом погоды на воскресенье и понедельник в Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области украл два питбайка и спрятал их в зарослях травы
    • img
      В Челябинской области задержали рецидивиста за ограбление пенсионеров
    • img
      В МЧС показали, как тушили пожар на челябинской птицефабрике
    • img
      В челябинском Роспотребнадзоре рассказали, какими болезнями дети могут заразиться в песочнице
    • img
      Под Челябинском произошёл крупный пожар на птицефабрике
    • img
      В Челябинской области женщина лишилась денег, поучаствовав в розыгрыше телефона
    • img
      На челябинских пляжах установили лежаки, шведские стенки, качели и игровые комплексы
    • img
      Семья из Челябинской области награждена орденом «Родительская слава»
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +28 градусов
    • img
      «Трактор» не смог обыграть «Челмет» в первом предсезонном матче
    Все новости