23 июня 2025
Подпишись: MAXВКОК

В День памяти и скорби в Челябинске прошла всероссийская «Минута молчания»

img
В России 22 июня традиционно вспоминают тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Челябинская область в который раз присоединилась к памятным акциям.

84 года назад в этот день назад фашистская Германия напала на Советский Союз. Война унесла жизни 27 миллионов жителей нашей страны.

— Мы склоняем головы перед теми, кто на поле боя ценой своей жизни защитил нашу Родину. Скорбим по тем, кто погиб от голода и лишений. С гордостью вспоминаем тружеников тыла, которые в тяжёлых условиях ковали оружие Победы, — сказал в своём обращении к жителям секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Жители Челябинской области героически сражались на фронтах и самоотверженно трудились в тылу. Ценой огромных жертв наши предки освободили страну от оккупантов и сокрушили нацизм.

В воскресенье, 22 июня, в честь Дня памяти и скорби на Аллее Славы в Челябинске состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. В 14:15 по местному времени Южный Урал присоединился к общероссийской «Минуте молчания». На одну минуту прервался эфир на телеканалах и радио, остановил движение общественный транспорт, прекратилось обслуживание касс, а также, где это возможно, временно приостановилась деятельность предприятий. Таким образом южноуральцы вместе со всей страной почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

— Давайте просто помолчим. Как умолкла вся страна тогда, в 1941-м, когда по радио объявили о том, что началась Великая Отечественная война, — обратился к южноуральцам заместитель секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» по работе с депутатами и депутатскими объединениями, первый заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Денис Моисеев. — Помолчим и вспомним, как за минуты изменилась жизнь огромной страны, всего мира. Помолчим и вспомним тех, кто ценой своей жизни встал на защиту Отечества. Тех, кто с самых первых дней и до Победы делал всё для того, чтобы мы с вами сегодня жили в свободной стране. Давайте просто помолчим.

А вечером 21 июня и в 4 утра 22 июня в городах области в рамках проекта «Историческая память» зажглись «Огненные картины» и Свечи памяти.

— Южноуральцы помнят и гордятся тем, что наш город ковал Победу в тылу, — отметил руководитель регионального исполнительного комитета Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Виталий Маслов. — Сегодня мы с гордостью и одновременно с болью в сердце вспоминаем наших героев. Это было тяжёлое время. Это пример мужества народа и любви к своей Родине. Для всех нас День памяти и скорби — не простая дата в календаре. Это напоминание о том, как важно ценить и беречь мир.

Сегодня же челябинская телебашня включит архитектурную подсветку, которая будет работать с 22:45 до полуночи. На световом панно телебашни отобразятся надписи: «Никто не забыт, ничто не забыто» и «День памяти и скорби».

На медиафасаде также появятся изображения монумента « Родина-мать зовёт!», Вечного огня, Знамени Победы и Красной звезды.

Стоит отметить, сохранение исторической памяти — неотъемлемая часть Народной программы партии «Единая Россия».

Автор:
Анна Инина
Фото:
пресс-служба «Единой России»
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    Все новости