Как не заболеть во время сильных дождей, жителям Челябинской области объяснил эксперт

Сейчас Челябинскую область обильно поливают дожди. В такую погоду повышается риск подцепить простуду. Как обезопасить себя от заболеваний, объяснил фельдшер взрослой поликлиники районной больницы Еманжелинска Афанди Гаджиев.
Дождливая погода благоприятствует размножению бактерий и вирусов, а сырость может вызывать обострение хронических заболеваний лёгких, суставов и аллергий. Кроме того, долгое пребывание на улице в мокрой одежде может привести к переохлаждению, что снижает иммунитет.
Чтобы сохранить здоровье, нужно надевать водонепроницаемую одежду и обувь, избегать долгого пребывания на открытом воздухе в дождь, после возвращения домой надевать сухую одежду и согреваться горячим чаем, регулярно проветривать помещение и соблюдать правила личной гигиены.
— Сама по себе дождливая погода не является непосредственной угрозой здоровью, однако несоблюдение мер предосторожности может привести к заболеваниям, — отметил Афанди Гаджиев.
Напомним, изнуряющая жара до +36 градусов покинула Челябинскую область ещё во вторник.
По данным местного отделения Гидрометцентра, в четверг, 19 июня, ожидается облачность с прояснениями, кратковременные дожди, местами сильные, грозы, град, утром туманы. В течение дня потеплеет до +20…+25 градусов. В пятницу и субботу вновь пройдут небольшие, местами умеренные дожди, но уже без дополнений в виде гроз и града.
Лента новостей
- Челябинские врачи перечислили самые эффективные кардионагрузки
- В челябинском зоопарке показали, как балдеют кенгуру-родители по выходным
- Врач в Челябинской области лишился 4 млн рублей из-за сложной схемы телефонного мошенничества
- Жительница Челябинской области остановилась в шаге от короны «Мисс Россия»
- Найти человека, вещь и наркотики: в Челябинской области соревновались служебные собаки
- В Челябинской области пенсии, в том числе досрочные, получают 28,7 тысячи педагогов
- С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя октября, рассказали синоптики
- Челябинский «Трактор» проиграл «Шанхайским драконам» в Санкт-Петербурге
- В Челябинске отреставрировали наличники уникального особняка XIX века
- Жители Челябинской области рассказали, сколько готовы потратить на подарки учителям своих детей
- Очевидец вывел из горящего дома женщину в Челябинской области
- Проекты по улучшению качества воздуха представят школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области при столкновении иномарки с «Газелью» погибла 61-летняя женщина
- В Челябинской области потеплеет до +15 градусов
- Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам