Сладкое вредно? Мифы о здоровье зубов развеяли в Минздраве Челябинской области

Не все советы о здоровье зубов, гуляющие в интернете, одинаково полезны. Некоторые из них — правда, но есть и откровенно вредные заблуждения. Популярные мифы развеяли в Минздраве Челябинской области.
Сладкое действительно может испортить зубы. Особенно вредны липкие конфеты, которые надолго задерживаются во рту. Под действием сахара кислотность во рту повышается, и зубы начинают разрушаться. Зато яблоки, наоборот, могут принести пользу — их кожура очищает зубы, а мякоть помогает удалить остатки еды. Жевательная резинка после еды тоже может быть полезной, если она без сахара и жевать её не дольше пары минут.
Но есть и опасные мифы. Например, если зубы выглядят здоровыми и ничего не болит — это не повод пропускать визит к стоматологу. Осмотр раз в полгода помогает вовремя выявить проблемы и сохранить здоровье рта. Обычной щёткой тоже не обойтись — нужны дополнительные средства: зубная нить, ёршики, иногда — ополаскиватель, но только по совету врача.
Распространено и мнение, что чем жёстче щётка, тем лучше. На самом деле жёсткая щетина может повредить эмаль. Лучше выбирать щётки с большим количеством плотных щетинок. А электрическая щётка не всегда лучше обычной — важно, как именно вы чистите зубы, а не чем.
Чистка зубов — привычное почти для всех занятие, с которого начинается и заканчивается день. Но большинство из нас делают это так, как научились с детства, игнорируя зубную нить или используя неоптимальное количество пасты. Как чистить зубы правильно и избежать распространённых ошибок, рассказал врач-стоматолог Леонид Заварзин.
Лента новостей
- Челябинский СК возобновил следствие по делу об изъятии органов у ребёнка, «набитого тряпками»
- В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- От мемориала «Вечного огня» в Челябинске зажгли частичку огня памяти и Победы
- В Челябинской области третий день ищут туристку, пропавшую в горах
- Штаб общественной поддержки в Челябинской области на день превратился в «Папин Штаб»
- Пять управляющих компаний сорвали начало отопительного сезона в Челябинске
- Владимир Путин наградил шесть врачей и двух медсестёр из Челябинской области
- Челябинским дорожным подрядчикам поручили подготовиться к снегопадам
- Звонят и сбрасывают: для чего это мошенникам и в чём опасность, объяснили эксперты
- Стало известно, когда появятся платные парковки в центре Челябинска
- Глава Челябинска объяснил, почему в некоторых домах нет отопления
- Кардиолог рассказала челябинцам, почему тянет к сладкому и как с этим справиться
- Мост в Челябинской области, где начали осыпаться обочины, восстановят до конца осени
- Бывшего главного дорожника Челябинска осудили за взятку
- В ноябре челябинцев ждут шестидневная рабочая неделя и три выходных подряд
- Двое мужчин в тёмной одежде погибли за сутки на челябинских дорогах