В Минэкологии Челябинской области напомнили, как вести себя при встрече с лосем или косулей

В начале лета в лесах Челябинской области можно встретить детёнышей копытных, а то и взрослого лося или косулю. В региональном Минэкологии южноуральцев попросили быть осторожными и не вмешиваться в жизнь дикой природы, а также рассказали, что делать при такой встрече.
Малыши в траве — не сироты
В конце весны и начале лета в лесах области рождаются детёныши копытных. Лосиха, как правило, приносит одного-двух телят, косуля — чаще двух, реже одного или трёх. Первое время малыши не могут следовать за матерью, и та оставляет их в укромном месте, уходя на поиски пищи. Через некоторое время она возвращается, чтобы покормить детёнышей.
Экологи подчёркивают: если человек находит в лесу одинокого лосёнка или косулёнка, не нужно думать, что животное потерялось или брошено. Оно не нуждается в помощи. Самое опасное в такой ситуации — попытаться забрать малыша домой или потрогать его руками. Посторонние запахи могут отпугнуть мать, и тогда детёныш действительно останется беззащитным.
Дикие животные на дорогах
Лесные обитатели могут выйти не только к человеку в лесу, но и неожиданно появиться на проезжей части. По всей России ежегодно происходит множество ДТП, связанных с дикими животными. Особенно опасны такие встречи летом и осенью — в сезон активной миграции.
Самыми опасными животными на дороге считаются лоси. Взрослый самец может весить до 500 килограммов, а его рост в холке достигает двух метров. Столкновение с таким животным чревато серьёзными повреждениями автомобиля и тяжёлыми травмами для водителя и пассажиров, вплоть до летального исхода.
Косули хоть и меньше лосей, тоже представляют угрозу: они внезапно выскакивают на дорогу, и у водителя часто нет времени на реакцию. Кабаны — ещё один вид, способный спровоцировать аварию. Несмотря на меньшую массу, они очень подвижны и ведут себя непредсказуемо.
Как снизить риск столкновения с животным на дороге
Чтобы избежать беды на дороге, водителям советуют:
- снижать скорость в зонах с предупреждающими знаками, особенно рядом с лесами и полями,
- быть внимательными вечером и ночью,
- избегать резких манёвров при появлении животных,
- помнить, что высокая скорость вне населённых пунктов увеличивает риск аварии.
Что делать после ДТП с лосем или косулей
Если избежать столкновения не удалось, действовать нужно так же, как при любом ДТП. Необходимо остановиться, выставить знак аварийной остановки, включить аварийку, вызвать скорую и ГИБДД, даже если животное убежало. Также стоит сообщить о происшествии в страховую и по возможности обозначить место аварии, особенно если животное погибло.
Также подробную инструкцию о том, как действовать в этой неприятной ситуации, ранее подготовил автоблогер Юрий Панченко.
Лента новостей
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
«Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
«Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
«НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области