В Челябинской области пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков

Мошенники похитили у 58-летней жительницы Снежинска Челябинской области более 1,2 миллиона рублей под видом замены электросчётчиков. Об этом в воскресенье, 8 июня, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Пенсионерке позвонила женщина, представившись сотрудником энергоснабжающей компании. Она убедила потерпевшую, что скоро к ней придёт мастер для замены счётчика, но нужно записаться в электронную очередь, а для этого продиктовать код.
После этого с женщиной связался «сотрудник правоохранительных органов» и заявил, что мошенники получили доступ к личному кабинету пенсионерки на портале «Госуслуги» и пытаются похитить её деньги.
— Мужчина убедил женщину, что нужно срочно спрятать банковскую карту и передать её в запечатанной коробке такси, которое вызвали мошенники, — рассказали в ГУ МВД.
Когда женщина обратилась в банк, ей сообщили, что сбережения на сумму более 1,2 миллиона рублей сняты. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Ранее мы рассказывали, что в Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса. У жертвы уточняют персональные данные и просят сообщить код подтверждения доставки, который приходит на личный номер «получателя заказа».
Лента новостей
Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
Мусоровозы застревают в снежной каше: паводок затруднил вывоз отходов в Челябинской области