«Волнительный момент». В Челябинске вылечили и отпустили на волю птиц и ежей
В городском бору в очередной раз на волю выпустили животных и птиц, прошедших реабилитацию в Фонде зоозащиты «Спаси меня». Ветеринар Карен Даллакян попрощался с ушастой совой, пустельгой — птицей из семейства соколиных — и парой ежей. 10 сентября минэкологии поделились видео процесса.
В ведомстве рассказали, что хищные птицы попали к зоозащитнику летом этого года, и у обеих были повреждены крылья. До выпуска в дикую природу специалисты убедились, что пернатые после лечения и реабилитации восстановились, окрепли и набрали вес.
После оформления всех необходимых документов было решено отпустить сову и пустельгу в естественную среду обитания. Вылеченных животных отпускают уже второй раз за последние две недели. Так, в конце августа из приюта в лес вернулся бельчонок, которого сбил велосипедист в парке Гагарина. В этот раз в прощании с животными участвовали журналисты НТВ, которые снимают фильм о Карене Даллакяне.
Спасать животных и птиц, лечить их, чтобы в итоге отпустить на волю — является общим делом участников зоозащитного движения. Последнее, наверное, самая волнительная и значимая часть нашей работы, — сказал Карен Даллакян.
Выпуск животных проводится в рамках социального проекта экологической направленности «Спасение диких животных и птиц Челябинской области» при поддержке министерства экологии.
Сообщить о животном, которому нужна помощь, можно сотрудникам минэкологии по тел. 8(351)264-74-41 (Челябинск). а также в фонд «Спаси меня» по тел. 8 (351) 792‑95–78, 8(351) 278‑88–28 или в Региональную общественную организацию «Челябинское орнитологическое общество» тел.: 8- 950-749-4409.
Лента новостей
В Челябинске на 10 дней закроют движение трамваев по проспекту Победы
Челябинские спасатели помогли на Таганае туристке, получившей травму
Челябинских водителей призвали отказаться от поездок из-за морозов
Рыжий и хвостатый дежурный начал работать в популярном нацпарке Челябинской области
Что делать, если ребёнок говорит слишком быстро, научила челябинский логопед
Часть Челябинской области накроют 36-градусные морозы
Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку