Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей

В Миассе 59-летняя сотрудница бюджетного учреждения лишилась почти четырёх миллионов, поверив в легенду мошенников. Женщину напугали уголовным делом за помощь террористам. Об этом в понедельник, 2 июня, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.
— Потерпевшая поведала, что ей на телефон поступило сообщение, имя и фамилия отправителя полностью совпадали с данными главного бухгалтера организации, в которой она работала, — рассказали в пресс-службе ведомства. — В сообщении говорилось, что произошла утечка данных, и с потерпевшей свяжется представитель правоохранительного ведомства, которому необходимо оказать содействие.
Далее горожанке позвонили незнакомцы, назвавшиеся сотрудниками силовых структур и банков. Они убедили женщину в том, что деньги с её вкладов переводятся на счета недружественного государства, после чего пригрозили обвинением в госизмене и пособничестве террористам.
— Изрядно напугав жительницу Миасса, мошенники сменили тактику и, так как она сама не совершала переводов, предложили срочно спасать её денежные средства, — добавили в полиции. — Поддавшись эмоциям, женщина втайне от близких и коллег выполнила все указания аферистов. Она сняла деньги в банках, купила смартфон и при помощи функции бесконтактной оплаты перевела накопления через банкоматы на указанные счета.
В общей сложности горожанка перевела аферистам более 3,8 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Ранее две жительницы Саткинского района потеряли полтора миллиона рублей, поверив мошенникам.
Лента новостей
- Челябинск поднялся на вторую строчку в голосовании за звание «Культурной столицы России 2027»
- Надолго ли в Челябинскую область вернулась жара до +30 градусов, выяснили синоптики
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября